Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Под Астраханью в особой экономической зоне нашли средневековый мавзолей

Поделитесь материалом:

Администрация ОЭЗ «Лотос» сегодня сообщила об обнаружении на месте будущего строительства комплекса по производству сжиженного газа архитектурного объекта второй половины 14 века. В ближайшее время археологи намерены вскрыть его, чтобы изучить эту уникальную находку.

«В настоящее время это не часто встречаемый для нашего региона археологический объект. Особый вопрос вызывает его значительная удаленность от городских центров Золотой Орды, а также отсутствие какого-либо архитектурного декора (изразцов, резного ганча), свойственного подобным постройкам», — объяснил нам редкость находки археолог Астраханского музея-заповедника Дамир Соловьев.

По информации пресс-службы ОЭЗ «Лотос», во время разработки проектов планировки и межевания и в результате проведения разведывательных работ был выявлен объект, обладающий признаками объекта культурного наследия – мавзолей «Волжский». Поэтому перед передачей земельного участка резидентам был заключен договор с ООО «АрхеоЦентр» на обследование территории объекта и выполнение там археологических раскопок.

Стоит отметить, что обнаруженный мавзолей — башенного типа и имеет в плане восьмигранную форму. Протяженность каждой стороны 1,7 метра, а диаметр — 4,40 метра. Строение было возведено из необожженного и полуобожженного кирпича (сухаря) на цоколе из обожженного кирпича-плинфы на известковом растворе. Наверху его венчал купол из многоугольного красного кирпича.

«В древности мавзолей, являвшийся культовым сооружением, был обнесен оградой из необожженного кирпича размерами около 12х12 метров. Это яркий образец средневековой исламской архитектуры эпохи Золотой Орды. Внутри него располагается гробница — крипта, которую мы вскроем, предположительно, в это воскресенье. Но по сохранности гробницы пока ничего не известно — она может быть целостной, но может быть и ограбленной в древности», — рассказал Дамир Соловьев.

Фактически, постройка находилась в квадрате окружавших ее стен. Правда, высота остатков мавзолея на данный момент составляет всего 6-7 слоев кирпича (порядка 35 см). Скорее всего, его разобрали на стройматериал примерно в 19 веке, что подтверждается найденной там керамикой. При этом, если подобные восьмиугольные строения еще встречаются в других регионах, то отрывочные данные об единственной аналогичной находке в нашей области в 80-х годах относятся лишь к золотоордынскому городищу у села Селитренное.

Наш собеседник пояснил, что данный случай является явным положительным примером ответственного отношения к сохранению культурно-исторического наследия региона Нижнего Поволжья. Обнаружив мавзолей еще в 2015 году, администрация ОЭЗ «Лотос» соблюдала все необходимые в таких случаях требования, благодаря чему археологическая наука теперь сможет обрести новые данные по культуре Средневековья.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru