Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Иранский бизнес готов к пятилетнему сотрудничеству с астраханцами

Поделитесь материалом:

Власти Астраханской области подписали программу сотрудничества на ближайшие пять лет с иранским фондом «Мостазафан». Об этом сообщил на своей официальной странице глава региона Игорь Бабушкин.

Эта организация — второе по значимости объединение бизнеса в Иране после Нефтяной корпорации, а также одно из крупнейших на Ближнем Востоке, включающее более 160 иранских фирм из различных сфер экономики.

Взаимовыгодные отношения с Республикой Иран поддерживаются десятилетиями. В Астраханской области работают 120 предприятий с участием иранского капитала. Более 90% всех грузов, проходящих через наши порты, следует в иранском направлении. В Астрахани успешно работает торговый дом Ирана и филиал иранского «Мир Бизнес Банка».

«С руководителем фонда «Мостазафан» Парвизом Фаттахом мы впервые встретились в прошлом году в Тегеране. Тогда мы обсуждали направления сотрудничества. Сегодня итогом переговоров стало подписание подробной программы развития на 2022-2026 годы. Это комплексный документ, который ориентирован на наращивание взаимной торговли, создание логистического центра и рефрижераторного терминала в портовой ОЭЗ, взаимодействие в отрасли судостроения, сельского хозяйства и многое другое», — пишет Игорь Бабушкин.

После проведения работ по дноуглублению Волго-Каспийского судоходного канала глубина на всей акватории будет достигать 4,5 метра уже к концу 2023 года. Это позволит полноценно загрузить уже существующие портовые мощности и те, что сейчас создаются в рамках развития портовой ОЭЗ в Оля.

Подписанный договор с иранскими партнерами насытит наши рынки полезной продукцией и будет способствовать повышению уровня жизни граждан обеих стран.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru