Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Запчасти на астраханские мусоровозы стали одними из самых дорогих по стране

Поделитесь материалом:

Мусорные операторы тоже решили затребовать льготы и субсидии. Рост цен на запчасти и задержку платежей за вывоз мусора они оценили в 50 миллиардов рублей. Любопытно, что самое сильное повышение цен на запчасти — до 80% — зафиксировали в ГК «Чистый город», которая работает в пяти регионах, включая Ростовскую и Астраханскую области, сообщает портал РБК.

Региональные операторы по вывозу отходов попросили у правительства субсидии и льготные кредиты на покрытие расходов из-за последствий введения санкций. Об этом говорится в письме руководителя ассоциации «Чистая страна» Руслана Губайдуллина, которое он отправил в среду, 25 мая, вице-премьеру Виктории Абрамченко, курирующей экологию.

Письмо подписали компании из 42 регионов с совокупной выручкой более 120 млрд. руб. (около 50% рынка). РБК уточняет, что у них есть копия письма, а его подлинность подтвердила пресс-служба «Чистой страны».

Ремонт автомобилей и запчасти действительно подорожали. К тому же производители мусоровозов MAN, Scania и Volvo прекратили поставки и обслуживание своих автомобилей в России, а машины этих марок занимали 15% автопарка региональных операторов.

Операторы по вывозу мусора прогнозируют, что 2022 году собираемость платежей значительно ухудшится, в том числе из-за моратория на банкротство бизнеса. Но учитывая, что мусорный бизнес никогда бедным не был, а сам мусор зачастую называют ископаемым XXI века, многие на запрос в 50 млрд. рублей отреагировали довольно ехидно.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru