Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Алкоголь и легкая промышленность лидируют по нарушениям в Астраханской области

Поделитесь материалом:

Подведены итоги работы комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Астраханской области за I квартал текущего года. В обсуждении вопросов повестки дня приняла участие председатель комитета Думы Астраханской области по экономике и инвестиционной политике Любовь Плющенко.

Проблемными направлениями в регионе по-прежнему остаются водные биоресурсы, алкогольная и спиртосодержащая продукция, а также подпольное производство и реализация низкого качества изделий легкой промышленности.

Возбуждено более 700 административных дел по статье о нарушении правил охоты и вылова водных биоресурсов. В ходе контрольных мероприятий в 1 квартале 2022 года изъято водных биоресурсов более 9 тонн, изделий легкой промышленности  около 500 единиц, алкогольной и спиртосодержащей продукции более 1 тыс. литров.

Члены комиссии уделили большое внимание профилактике незаконного оборота промышленной продукции в Астраханской области. В этом направлении ведется постоянная работа по освещению проблем нелегального товарооборота в средствах массовой информации.

Продолжается работа по маркировке товаров средствами идентификации. С 1 марта 2022 года маркировка стала обязательной для производителей питьевой воды. В Астраханской области 13 производителей питьевой воды. Всеми ими установлено необходимое оборудование и ведется маркировка продукции.

По итогам заседания комиссией был принят ряд решений, в том числе о продолжении проведения проверочных мероприятий по выявлению в розничных торговых точках фальсифицированной продукции. Межведомственное взаимодействие позволит эффективнее противостоять появлению в розничной сети некачественной, а порой, и опасной продукции, что важно для потребителя, в первую очередь.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru