Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Производители фармупаковок обеспокоены острой картонной недостаточностью

Поделитесь материалом:

Начиная с февраля месяца, стала ухудшаться ситуация с импортным мелованным картоном, который широко применяют производители лекарств. В марте и апреле отечественные изготовители упаковочных материалов особых проблем не испытывали, так как работали на имеющихся остатках, сообщает «Фармацевтический вестник».

С мая, после введения новых санкций против российских транспортных компаний, поставки картона практически прекратились. Самое любопытное, что европейские поставщики просили вывезти остатки со складов, но это не удалось сделать ни российскими, ни европейскими транспортными компаниями. Так «внезапно» запасы импортного картона и стали иссякать.

Пока же полным ходом идет тестирование российского и белорусского картона с надеждой на то, что на них не будет расплываться маркировка.

Судя по обеспокоенности, получается не очень. Еще в марте цена на мелованный картон выросла процентов на тридцать, а теперь его и вовсе не достать. На картон из Китая пока рассчитывать не приходится, так как там свои проблемы из-за жесткого локдауна.

А вот в Центре развития перспективных технологий, основной задачей которого является гарантировать подлинность и заявленное качество за счет единой системы цифровой маркировки, полагают, что проблема надуманная. Кто прав и действительно ли все дело в том, что производители упаковок просто не могут откалибровать оборудование, а не в том, что картон плох? Скорее всего, мы об этом узнаем уже в этом году.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru