Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астраханской области влияние казачьих обществ планируют увеличить

Поделитесь материалом:

В «Казачьем кадетском корпусе имени атамана И.А. Бирюкова» председатель комитета Думы Астраханской области по законотворческой деятельности Андрей Лифанов провел заседание «круглого стола» на тему: «Участие казачьих обществ в охране общественного порядка, государственной границы и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Развитие казачества на территории Астраханской области».

Основной темой «круглого стола» стало укрепление казачьих рядов, усиление их участия в социально-экономических процессах. На заседании присутствовали депутаты регионального парламента, представители исполнительной власти, общественных организаций, учебных заведений.

Сейчас в Астраханской области осуществляют деятельность 17 казачьих обществ численностью 1307 человек. В 2021 году на охране границы службу несли три казачьи дружины. Шесть дружин участвовали в охране общественного порядка. Казачьи отряды совершили более двух тысяч выходов совместно с правоохранительными органами, комиссиями по делам несовершеннолетних. 399 казаков приняли на себя обязательства по линии МЧС: участие в ликвидации чрезвычайных происшествий (пожаров), тактических учениях, профилактической работе. Представители ведомств, которые задействуют казачество в своей работе, отметили важность участия общественников в проведении профилактической работы.

В число рекомендаций «круглого стола» вошло предложение совместно проработать предложения для включения соответствующих мероприятий в государственную программу по поддержке казачества.

Отдельно обсудили вопрос о развитии казачьего образования. Была отмечена необходимость развития не только казачьего компонента в системе обучения, но и, в общем, краеведения. А чтобы ребята оставались продолжать учебу здесь, нужно по максимуму использовать возможности целевого набора, при котором обеспечивается еще и дальнейшее трудоустройство.

В числе предложений по развитию казачества прозвучали мысли о возрождении казачьих станиц, объединения с казачьим округом Лагани для создания казачьего войска, участия казаков в конкурсах на грантовую поддержку.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru