Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Сосудистая хирургия в Астрахани обрела новые горизонты в больнице им. Кирова

Поделитесь материалом:

Похоже, что городская клиническая больница №3 им. С. М. Кирова выходит на новый уровень за счет высококвалифицированных кадров. Сосудистые хирурги больницы им. С.М. Кирова спасают пациентов даже в самых тяжелых случаях и проводят редкие для нашего региона операции — аорто-бедренное шунтирование, каротидную эндартерэктомию.

Недавно в неврологическое отделение для больных с острым нарушением мозгового кровообращения поступил 58-летний мужчина с ишемическим инсультом. Во время обследования было установлено, что он страдает атеросклерозом аорты и брахиоцефальных артерий. Просвет сонной артерии был минимальным – бляшка закрывала проход крови на 80%. После проведения необходимой терапии, ранней реабилитации и стабилизации состояния, пациента перевели в хирургическое отделение №1 для удаления атеросклеротических бляшек. Операционная бригада в составе сосудистых хирургов Константина Егорова и Сергея Емельянова, анестезиолога-реаниматолога Али Амирчупанова, операционной медицинской сестры Анны Хаметовой и анестезистки Светланы Рыковой провели сложнейшую операцию – каротидную эндартерэктомию. Медики успешно удалили большую бляшку, протяженностью 45 мм. Пациента выписали в удовлетворительном состоянии.

Ранее каротидная эндартерэктомия в ГКБ №3 им. С М. Кирова не проводилась, сейчас такие операции поставлены на поток. Фокус в астраханской службе сосудистой хирургии в этом году явно сместился и получит новое развитие, а это благоприятно скажется на качестве оказания высокотехнологичной медицинской помощи. В первую очередь, специалисты больницы акцентируют внимание на пациентов, перенесших ишемический инсульт, и проводят операции, с целью минимизации рисков возникновения инсультов.

Берегите свое здоровье, больше двигайтесь и ограничьте прием вредной пищи. Если врач вам рекомендовал прием препаратов для снижения уровня холестерина, лучше прислушайтесь. Несмотря на то, что эти препараты не влияют на самочувствие, довольно дороги, а у малого процента пациентов могут вызвать повышение активности печеночных трансаминаз, этот вклад в здоровье надежнее многих банковских. Статины задерживают прогрессирование атеросклероза, влияют на атеросклеротические бляшки, снижая риски их разрыва и дальнейшего тромбирования сосудов, тем самым улучшая шансы на долгую и полноценную жизнь. Ну, а мем здесь в качестве напоминания, что мы должны быть умнее, чем котик и ответственно относиться к собственному здоровью.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru