Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астраханской области пройдут татарский и казахский праздники

Поделитесь материалом:

Именно в этой последовательности — сначала татарский, а затем и казахский — пройдут в нашем регионе сразу два национальных праздника. Первым на очереди будет «Сабантуй» с борьбой кореш и выставкой военной техники, а вторым ожидается этнопраздник «Жайлау той» с театрализованной постановкой перекочевки казахов. Кони и верблюды заявлены в обоих случаях.

«Сабантуй» организуется правительством Астраханской области и региональной национально-культурной автономией татар за селом Три Протока в эту субботу, 14 мая. На празднике гостей будут ожидать конные скачки и верблюжьи бега, национальная борьба «Кореш», восточный базар, выступления артистов из Татарстана, экспозиции с военной техникой, аттракционы и конкурсы, знакомство с народным бытом и традициями, угощения и детские развлечения. Начало мероприятий анонсируется на 10:00.

Еще через неделю, в воскресный день 22 мая, уже культурный центр имени Курмангазы приглашает всех к себе в село Алтынжар на этнопраздник «Жайлау той». Прибывших ждёт яркая театрализованная постановка перекочевки казахов Младшего жуза в междуречье Урала и Волги под предводительством Бокей хана и прохода импровизированного каравана во главе с девушкой-Весной.

Анонсируются также состязания джигитов в конных забегах и катания на верблюдах и лошадях с повозкой, спортивные состязания с перетягиванием каната и детские забавы, гастрономический фестиваль «Баурсак-шоу» и приготовление ухи по-астрахански, выставка-продажа изделий народных умельцев из лозы и чакана, глины и текстиля. А на летней сценической площадке в течение всего этнопраздника будет проходить концерт артистов и творческих коллективов Астраханской области и Республики Адыгея. Начало всех этих мероприятий запланировано на 9:30.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru