Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Из Астрахани по МТК «Север – Юг» ушел первый груз в Бангладеш

Поделитесь материалом:

На прошлой неделе состоялась первая отгрузка пяти грузовых контейнеров в Бангладеш через Иран. Так по международному транспортному коридору «Север – Юг» выстраивается новая логистическая цепочка за счет того, что часть грузов, доставлявшихся ранее из РФ в Юго-Восточную Азию через Суэцкий канал, будут теперь идти по Каспийскому морю.

На процессе отгрузки присутствовал и губернатор Игорь Бабушкин. Он отметил, что геополитическое расположение региона открывает широкие перспективы для Астраханского воднотранспортного узла: «Наша портовая инфраструктура позволяет отгружать более 16 млн тонн грузов в год, однако, в данный момент она загружена менее чем на 20%. Правительство Астраханской области активно налаживает внешнеторговое сотрудничество с зарубежными странами, направленное на увеличение объемов транспортировки грузов через наш регион. Уже договорились о перевозке крупных партий белорусских товаров через астраханские порты. А иранские логистические компании снизили тарифы для грузов, следующих по МТК «Север-Юг».

Более того, Астраханская область готова принять дополнительные объёмы грузов с черноморского направления и обеспечить их транспортировку по международному транспортному коридору (МТК) «Север-Юг». «Уверен, астраханские компании обеспечат необходимые сроки и безопасность, а это позволит наращивать объёмы транспортировки грузов через регион», — подчеркнул губернатор.

Напомним, что в ходе недавнего визита помощников Президента РФ Игоря Левитина и Максима Орешкина обсуждались вопросы развития МТК «Север-Юг», ход исполнения поручений Президента России, касающихся создания в регионе портовой особой экономической зоны и развития транспортной инфраструктуры. В данный момент решается вопрос о реконструкции Волго-Каспийского морского судоходного канала. До 2024 года планируется завершить мероприятия по увеличению проходной осадки судов в канале до 4,5 м.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru