Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астрахани начала работу одна из лучших в ЮФО дорожных лабораторий

Поделитесь материалом:

При Астраханьавтодоре начала работать новая дорожная лаборатория, оборудование для которой поступило в прошлом году. Она уже прошла аттестацию, набор и обучение персонала. А с началом дорожного сезона ее специалисты вышли и на проверку объектов.

По словам экспертов, это одна из наиболее оснащенных по последнему слову техники лабораторий среди регионов Юга России. В ее состав входят высокоточные установки и средства измерений, позволяющие наиболее быстро и точно определить основные характеристики дорожно-строительных материалов, а также оценить качество уже уложенного асфальта, нанесенной разметки, установленных знаков и т.д. Это оборудование для работы с асфальтобетоном, цементобетоном, минеральных заполнителей, битумного-вяжущего и других строительных материалов, конструкций, изделий.

В фокусе особо пристального контроля специалистов новой структуры — участки дорог, ремонтируемых по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Стоит отметить, что выполнение каждого этапа работ (фрезерование, укладка выравнивающего слоя, верхнего слоя, укрепление обочин и т.п.) принимается кураторами ГКУ АО «АстраханьАвтодор». В случае, если на какой-либо стадии выявляются недочеты, подрядчик не может приступать к следующей до их устранения.

Так, проведены лабораторные испытания асфальта, уложенного на автодорогах Астрахань – Зеленга и Камызяк – Тузуклей, где сейчас работают асфальтоукладчики. В соответствии с требованиями ГОСТ, специалисты берут пробы каждые 7000 квадратных метров. На этом этапе определяется толщина уложенного слоя, средняя и максимальная плотность керна, содержание воздушных пустот, что позволяет дать оценку тому, насколько качественно подрядные организации выполнили работы. На данный момент отклонений от норм не выявлено — все отобранные образцы соответствуют требованиям нормативной документации.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru