Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханский депутат рассказал о жизни в Азербайджане

Поделитесь материалом:

Нет, никто из политиков нашего региона не сменили место жительства на Баку. Просто глава одной из фракций в Думе Астраханской области, можно сказать, последовал совету губернатора летать в этот город летом, решив заранее изучить туристский потенциал Азербайджана.

Если вы не поняли, то речь об Олеге Шеине. Политик, с его слов, сейчас находится недалеко от границы с Арменией — «по любезному приглашению Полада Бюльбюль-Оглы в Шуше на фестивале кухни». Как отмечает депутат, Азербайджан невероятно развился за прошедшие тридцать лет — не только с точки зрения великолепной Бакинской набережной, которая бросается в глаза туристам, но и с точки зрения технологий, организации, логистики.

«Я ехал в Шушу по высокогорной дороге через облака по сложному серпантину. Эту дорогу протяжённостью сто километров построили за восемь месяцев, включая инженерные изыскания, разработку проектной документации и собственно строительство. Гостиница, в которой я сейчас живу, восстановлена за три месяца. Огромная забота проявляемся о культурном наследии, если не хватает средств или навыков для восстановления, их замораживают до лучших времён. В стране есть свои грамотные инженеры, строители и управленцы. Конечно, это огромная заслуга Ильхана Алиева, но и всего многонационального азербайджанского народа», — подчеркивает Шеин.

На фестивале кухни, где смог побывать наш земляк, оказались представлены все регионы этой закавказской страны, а также Франция, Италия, Япония, Израиль и даже Малайзия. Нет России — нас приглашали, но мы, как резюмирует астраханский политик, «не успели». Он же отмечает, что в Азербайджан проявляют большую заботу о русской культуре — имеется 340 русских школ, а в обычных школах русский язык учится по интенсивной программе. Есть и Славянский университет, где готовят филологов.

«Я полдня провёл в Бакинском государственном университете, где меня встретили невероятно радушно и и предложили дистанционно прочитать лекции студентам. На русском, естественно. В разговорах с людьми преобладает социальный оптимизм. Хотя война их тоже затронула и, например, цены на хлеб выросли вдвое. В подземном переходе торговец книгами сказал мне что когда закончится нефть, страна будет жить на доходы от туризма, как Эмираты», — рассказал своим подписчикам в социальных сетях Олег Шеин, который уверен, что Азербайджан стал отличным примером того, как эффективно обращать доходы от нефти на реальное развитие страны и благо обычных людей.

Кстати, со впечатлениями нашего главного редактора от посещения этой бывшей части Советского Союза несколько лет назад можно познакомиться по ссылке ниже.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru