Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

На сады и огороды астраханцев напали полчища опасных насекомых

Поделитесь материалом:

Стоит лишь пройтись вдоль травы, кустарников или деревьев, как вверх взмывают тучи серых мелких мотыльков, похожих на моль. Это особо опасные многоядные вредители, массовое размножение которых происходит раз в 10-12 лет.

«Атаковали степные мотыльки. Вредители. Многие применяют разную химию. Боюсь и пчелы пострадают массово«, — пишет пользователь Вконтакте Алена Петрова. И ее опасения не беспочвенны. Эти насекомые, именуемые как луговые мотыльки, относится к группе особо опасных многоядных вредителей, проявляющих свою вредоносность в периоды подъёма численности и массового размножения, фиксируемого с цикличностью в 10—12 лет.

Жалобы на мотыльков, которые наносить ущерб сельскому хозяйству в масштабах, превосходящих даже нашествие саранчи, поступают отовсюду — с городских территорий, сел области. Если с вредителями не бороться, то вскоре из отложенных ими яиц кругом появятся гусеницы, которые поедают почти любые зелёные части растений. Трудность их уничтожения выражается в том, что яйца откладываются в труднодоступных местах — на нижних сторонах листьев.

Луговые мотыльки в селе Караагаш Астраханской области

Видео: Астраханский листок
Фото: Владимир Паньков

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru