Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В астраханских и калмыцких степях зацвели тюльпаны

Поделитесь материалом:

В апреле в степях Астраханской области и Калмыкии можно наблюдать фантастическую природную феерию – массовое цветение диких тюльпанов Геснера (Шренка). Цветы невероятно ярких тонов – от белоснежного до пурпурно-алого покрывают всё видимое пространство гигантским ковром, тянущимся до самого горизонта.

Скифы, сарматы, хазары, половцы видели такую же весеннюю степь, усыпанную красными огоньками, как и мы сегодня. Вот и наши земляки на днях стали выкладывать в соцсетях кадры этой красоты. Традиционно в это время в обоих регионах проходят фестивали тюльпанов — на севере Астраханской области, в заповеднике у горы Большое Богдо, а также в различных локациях Калмыкии.

Традиционные места цветения тюльпанов в Калмыкии

Если говорить о родном Ахтубинском районе, то туристический сезон в Богдинско-Баскунчакском заповеднике открылся еще 1 апреля, а пора цветения тюльпанов Шренка была зафиксирована там 12 числа. На этой территории и прошел 16 – 17 апреля в десятый раз фестиваль «Степной тюльпан Богдо». На этот раз его посетили туристы из Санкт-Петербурга, Волгограда и Астрахани.

Напомним, что этот цветок — один из прародителей всех декоративных тюльпанов и охраняемый краснокнижный вид растений Астраханской области. Не стоит рвать его — все равно через полчаса соцветие завянет и вам придется выкинуть его обратно в степь.

Фото: Лилия Филоненко

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru