Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Корейцы из Астрахани помогли бежавшим домой с Украины узбекистанцам

Поделитесь материалом:

Любопытную историю поведал уполномоченный по правам человека в Астраханской области Андрей Спицын. Речь о семнадцати гражданах Узбекистана (из них пятеро дети), вынужденных покинуть Украину по известным причинам. Из-за пандемии граница с Казахстаном была закрыта, люди были вынуждены задержаться в Астрахани и в течении полумесяца им помогали местные культурные общества.

После того, как планы пересечь границу в пункте пропуска Караозек, чтобы транзитом через Казахстан отправиться домой, рухнули, люди были в отчаянии. Они остались в нашем регионе практически без вещей, средств к существованию, не имея ни знакомых, ни родственников. Но обратились за помощью к уполномоченному по правам человека в нашем регионе.

Первым на помощь после получений я информации о нуждающихся пришла Астраханская областная общественная организация узбекской культуры «Узбекистон». Они обеспечили людей горячим питанием, временно разместили их у себя.

Но большое сердце оказалось не только у их соотечественников, но и, к примеру, у представителей Астраханского регионального отделения Общероссийского объединения корейцев. Они передали продукты питания, одежду и обувь, предметы первой необходимости.

Сотрудники аппарата Уполномоченного проконсультировали граждан, помогли составить обращения, было направлено соответствующее ходатайство в адрес Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой.

К счастью, с 11 апреля власти Казахстана сняли ограничения по пересечению границы в сухопутных пунктах пропуска с Россией, Узбекистаном и Киргизией. В этот же день все наши заявители успешно пересекли в пункте пропуска Караузек границу с Казахстаном и благополучно добрались до своих семей в Узбекистане.

А мы все можем лишний раз убедиться, что Астрахань не зря называют многонациональным регионом, где мирно соседствуют и приходят друг другу на помощь представители разных национальностей и конфессий.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru