Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханские компании подписали важное соглашение для развития коридора «Север — Юг»

Поделитесь материалом:

В Москве на полях международной выставки транспортно-логистических услуг АО «Особая экономическая зона «Лотос», ООО «Портово-логистическая компания «Каспий» и ООО «Котлин СК» и белорусское предприятие «Белтаможсервис» подписали четырехстороннее соглашение о сотрудничестве. Документ направлен на установление долгосрочных партнерских отношений в сфере развития портовых услуг, увеличение объемов грузоперевозок через международный транспортный коридор «Север — Юг».
 
В конце марта текущего года состоялся визит в Астраханскую область делегации Республики Беларусь во главе с первым заместителем Министра транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Алексеем Ляхновичем. В ходе переговоров с губернатором Астраханской области обсуждались практические вопросы, связанные с использованием транспортно-логистических возможностей нашего региона, сообщает пресс-служба министерства внешних связей региона.
 
 «Соглашение, которое мы заключили с белорусским предприятием «Белтаможсервис», позволяет перейти к практическим шагам по перевалке и перевозке грузов наших партнёров по МТК «Север – Юг», – прокомментировал генеральный директор АО ОЭЗ «Лотос» Сергей Милушкин. – Белорусская сторона в качестве пилотного проекта готова на сегодняшний день предоставить порядка 2,5 тысячи тонн калийных удобрений и определённое количество контейнеров с продуктами лесопереработки».
 
Говоря далее о практической реализации соглашения, Сергей Милушкин добавил:
 
«Мы готовы оказать содействие в перевалке этих грузов на действующих мощностях астраханских портов и, с учётом хороших партнёрских отношений с иранским Фондом «Мостазафан», обеспечить их доставку и движение по территории Ирана, выгрузку в южных портах этой страны, в частности, в порту Бендер-Аббас».
 
С учётом нынешних реалий участники Международной выставки «ТрансРаша» проявили повышенный интерес к международному транспортному коридору «Север – Юг».
 
«Запуск МТК на полную мощность позволит решить логистические вопросы, которые стоят перед Российской Федерацией на южном направлении, и ускорить развитие астраханской портовой особой экономической зоны», – считает гендиректор АО ОЭЗ «Лотос».    
 
Работы в Лиманском районе идут по графику. Начинается первый этап инженерной подготовки территории для строительства инфраструктуры портовой ОЭЗ, подрядчик приступил к отсыпке грунта на площади 200 гектаров, на которой будет возведён современный порт. Подготовительные работы планируется завершить осенью 2022 года.
 
«Мы, в свою очередь, закончили проектирование второго этапа, который предусматривает строительство инженерной инфраструктуры. В ближайшее время документы поступят на экспертизу. Осенью приступим к строительству. Одновременно портово-логистическая компания «Каспий» ведёт проектирование своей части работ: установка технологического оборудования, обустройство контейнерного терминала и другое», – сообщил Сергей Милушкин. 
 
 Уже в этом году планируется приступить к первым тестовым погрузкам. Первую очередь нового терминала в астраханском порту Оля планируют запустить в конце 2023 года. На первом этапе объёмы обработки грузов составят 3,5 млн тонн в год, к 2031 году их планируется увеличить до 8 млн тонн.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru