Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханские полицейские задержали торговца несуществующими товарами

Поделитесь материалом:

В отдел полиции УМВД России по городу Астрахани обратился 23-летний житель Ленинградской области, который сообщил полицейским, что хотел приобрести скутер на сайте бесплатных объявлений, но переведя деньги, товар так и не получил. Продавец указал в объявлении, что товар находится в Астрахани. Как оказалось, находясь в служебной командировке в Астрахани, житель Воронежской области решил торговать товарами, которых у него не было.

Трюками по исчезновению денег с банковских карточек занимается следственный отдел по расследованию преступлений в сфере IT-технологий. По факту мошенничества с причинением значительного ущерба было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела по борьбе с IT-преступлениями уголовного розыска УМВД России по городу Астрахани были установлены личность и местонахождение предполагаемого злоумышленника. Во время служебной командировки был задержан житель Воронежской области 1991 года рождения. В отношении него была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

В ходе расследования уголовного дела следователи и оперативники выявили еще 10 фактов аналогичных мошеннических действий, совершенных тем же лицом. Среди потерпевших оказались жители Москвы, Сочи, Астраханской и Ленинградской областей и Республики Дагестан. Один из них рассказал следователям, что хотел приобрести лодочный мотор стоимостью 500 000 рублей, перед покупкой которого он должен был перевести в качестве предоплаты 5 000 рублей. Обсудив все детали, злоумышленник составил фиктивный договор купли-продажи, оформленный якобы через фирму его сестры. Как было установлено, злоумышленник нашел в интернете индивидуального предпринимателя с такой же фамилией, как у него и составил документы с данными этого ИП.

Следствием также установлено, что обвиняемый размещал объявления о продаже отсутствующих у него товаров в интернете. Договорившись с покупателями, мужчина просил полную или частичную предоплату за товар, но вместо своего счёта для поступления денежных средств он отправлял банковские реквизиты счёта своей супруги. Жене он говорил, что работает посредником и просто получает проценты за совершаемые сделки.

Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Подобное деяние наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru