Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Взятка в 1000 рублей инспектору ГИБДД будет стоить астраханцу очень дорого

Поделитесь материалом:

Инспекторами ГИБДД Наримановского района на 400 км автодороги Р-216 «Волгоград-Астрахань» был остановлен автомобиль  марки «Лада 210740» под управлением 30-летнего жителя Приволжского района, за административное правонарушение. Мужчина не нашел лучшего выхода из ситуации, нежели положить 1000 рублей в багажный отдел служебного автомобиля. Теперь ему грозят либо крупный штраф, либо исправительные работы или даже лишение свободы.

После того, как автомобиль остановили, выяснилось, что водитель нарушил Правила дорожного движения и в части требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Проследовав в служебный автомобиль, инспектор открыл багажное отделение, чтобы достать необходимую документацию для составления протокола об административном правонарушении, а в это время астраханец предложил полицейскому денежное вознаграждение за непривлечение его к ответственности. Инспектор ГИБДД предупредил мужчину о противоправности его действий и предусмотренной за это уголовной ответственности, однако водитель проигнорировал данное предупреждение и положил 1000 рублей в багажный отдел служебного автомобиля.  

Полицейские вызвали на место происшествия следственно-оперативную группу для документирования факта дачи взятки. В присутствии понятных денежные средства были изъяты. Подозреваемый был задержан и доставлен в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

Мало того, что в отношении водителя составили протоколы об административном правонарушении по статье 12.18 (Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения) и 12.37 (Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств), так еще и органом дознания ОМВД по Наримановскому району возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 291.2 УК РФ («Мелкое взяточничество»).

В соответствии с действующим законодательством дача взятки должностному лицу наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru