Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

К майским праздникам астраханцы смогут оценить местную садовую землянику

Поделитесь материалом:

В Наримановском районе Астраханской области в крестьянском (фермерском) хозяйстве (КФХ) «Цой» на территории 23 га располагаются более 50 объектов для выращивания овощей в закрытом грунте. Визитной карточкой хозяйства является садовая земляника (клубника), которую фермеры выращивают в мешках. Астраханцы смогут ее оценить уже к майским праздникам.

«Поскольку садовая земляника — культура для региона новая, нам было интересно, как она поведёт себя в наших условиях: в холодные ночи и слишком тёплые дни. В настоящее время в регионе мы единственное хозяйство, экспериментально выращивающее клубнику в мешках. Всего у нас около шести тысяч мешков», – сообщила глава КФХ «Цой» Инна Цой.

Сегодня хозяйство «Цой» — это 16 теплиц, 36 балаганов, а также 14 га, отведённых для посадок в открытом грунте. Помимо клубники, фермеры выращивают баклажаны, капусту, перец, помидоры, дыни и множество других культур. В КФХ действует производство замкнутого круга. Реализуют продукцию фермеры в первую очередь на местных рынках.

Уже к 9 мая на астраханских рынках появится новый урожай ягоды. Всего в 2021 году КФХ «Цой» реализовали порядка 30 тонн клубники. Однако в этом году, признаётся хозяйка, есть опасения, связанные с летней жарой. Так, уже сейчас из-за повышения температуры на балаганах двери заменили сетками: клубника нуждается в постоянном проветривании.

Ждут в первой половине мая и урожай огурцов. В настоящее время они находятся в стадии активного роста: сотрудники регулярно убирают усики и зеленцы, которые забирают у овоща много питательных веществ.

Кроме того, 15 июня на рынки Астраханской области пойдут японские селективные помидоры. По словам рабочих, данный вид является самым сладким, а вес одного плода составляет 200-300 гр. С одного выращенного куста удается получить порядка 5 кг помидор.

Всего в хозяйстве трудятся 8-10 человек. Активное участие на всех стадиях производства продукции принимают и хозяева. В сезон сбора урожая или в процессе подготовки машин к отправке в другие регионы к работе привлекают ещё 20 рабочих.

Рабочие уходят в отпуск только в декабре. До этого времени для них принципиально важно запастись удобрениями, семенами и всем другим необходимым на год вперёд — чтобы после окончания отпуска сразу приступить к работе.

Чтобы развивать новое направление сельского хозяйства в регионе – выращивать ягоду в закрытом грунте, в 2018 году фермеры разработали проект и получили грант министерства сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области, уточняет пресс-служба администрации губернатора Астраханской области.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru