Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астрахани открылся новый медицинский центр для взрослых и детей

Поделитесь материалом:

По случаю торжественного открытия нового корпуса уникального многопрофильного медицинского центра для всей семьи «Медиал» в Астрахани были организованы пресс-тур и круглый стол на тему «Социального предпринимательства в сфере здравоохранения». Многоэтажный корпус, расположенный на улице Кирова, открылся благодаря финансовой помощи Фонда «Наше Будущее», занимающегося поддержкой социального предпринимательства.

За круглым столом собрались министр здравоохранения Александр Буркин, депутат Государственной Думы РФ  Леонид Огуль, и.о. директора ТФОМС Астраханской области Султан Нахушев, руководитель региональных проектов Фонда «Наше будущее» Евгений Рахновский, руководители клиники «Медиал». Все они отмечали, что социальное предпринимательство – явление для нашей страны новое, но оно отражает готовность некоторой части общества принимать активное участие в решении социальных проблем через создание устойчивых бизнес-моделей, оказывающих долгосрочное влияние на общество.

В рамках мероприятия участники ознакомились и с работой клиники восстановительного лечения, которую социальное предприятие возродило на базе старейшей астраханской больницы ФТИ. Здесь пациентам предлагают полный комплекс реабилитационных мероприятий (радонолечение, водолечение, грязелечение, лечебную физкультуру и другие лечебно-профилактические мероприятия, услуги дневного стационара), направленных на восстановление пациента и его возращение к активной жизни. В стенах этого корпуса получают помощь пациенты с заболеваниями центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата, периферической нервной системы, костно-мышечной системы и соединительной ткани.

Кроме того, с января 2021 года и на сегодняшний день клиника является единственной медицинской организацией в Астраханской области, осуществляющей третий этап медицинской реабилитации пациентов после перенесенной новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в условиях дневного стационара в рамках Программы государственных гарантий ОМС.

Но вернемся в новый корпус. Это в первую очередь консультативно-амбулаторный прием, кроме того, здесь расположены женский и детский центры. Планируется открытие своего центра ЭКО. Любопытно было узнать, что ввиду демографической ситуации в регионе, да и в стране в целом, принципиальной позицией клиники является отказ от проведения операций по прерыванию беременностей. С августа месяца начал работу кабинет КТ. В период пандемии, когда нагрузка на специалистов лучевой диагностики возросла в разы, возможность подобного вида дообследования стала еще актуальнее. Важный нюанс – речь идет о аппарате, позволяющим проводить обследование пациентам с весом до 200 кг.

В условиях, когда в поликлиниках образовалась нехватка кадров и порой приходится ожидать консультации специалиста достаточно долго, мы вынуждены обращать внимание и на платные услуги. Часть пациентов ходят только на платные приемы из принципиальных позиций. Но получая платные услуги, пациент хочет получить профессионализм и качество за свои деньги. Поэтому материально-техническое оснащение и специалисты центра во-многом и позволят удовлетворить эти запросы.

 

Но важным отличием от обычной платной клиники является тот факт, что «Медиал» сейчас является единственной частной медорганизацией в регионе, которая участвует в реализации территориальной программы госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи. Это значит, что воспользоваться рядом услуг по оказанию квалифицированной медпомощи могут и наименее социально защищенные группы людей. Более 27 000 пациентов уже прошли бесплатное лечение в «Медиал» — и это не может не радовать.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru