Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханские школьники заняли первое место на соревнованиях по робототехнике

Поделитесь материалом:

Соревнования по робототехнике прошли в поселке Домбай Карачаево-Черкесской Республики в рамках XVI Всероссийской научно-практической конференции «Перспективные системы и задачи управления». Астраханские школьники успешно справились с заданием, показав отличный результат, и завоевали первое место.

Астраханскую область в лиге Rescue Line представляла команда «Space cookies» из подведомственного региональному министерству образования и науки Центра одаренных детей в составе Дмитрия Нимгирова, Леонида Губарева и Степана Абакумова.

Ребята приняли участие в соревнованиях роботов-спасателей на линии RCJ Rescue Line в младшей группе до 14 лет. Тренер команды – педагог Регионального школьного технопарка Максим Шленов.

По словам наставника, робот собран ребятами на платформе образовательного конструктора Lego Mainstorms Ev3.

«Робот полностью автономный. Для выполнения спасательной миссии он должен перемещаться по сложной пересечённой местности с препятствиями, при этом не застревая, преодолевая повороты, перекрёстки. За каждый пройденный элемент команда получала баллы», – рассказал Максим Шленов.

Говорить о том, что занятия робототехникой приносят значительную пользу для школьников, это претендовать на роль капитана Очевидность. У детей формируются навыки сразу по 3 направлениям: механике, программированию и теории управления. Мы вспомнили ролик про русскую кибердеревню не просто так. Во-первых, он забавный. Во-вторых, через юмор тоже можно понять, что роботехника — это путь, который позволит решать реальные практические задачи. 

Поздравляем маленьких астраханцев с победой и желаем дальнейшего развития и побед!

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru