Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Несанкционированный мусорный полигон под Астраханью будет ликвидирован

Поделитесь материалом:

За счет участия в очередном федеральном проекте в нашем регионе станет меньше по крайней мере на одну несанкционированную свалку. Речь идет о незаконном мусорном полигоне около села Енотаевка. Сегодня об этом говорили на рабочем совещании Совета Федерации Федерального собрания РФ в Астрахани.
  
Астраханское правительство получило подтверждение о включении свалки около Енотаевки в список объектов, подлежащих ликвидации. Это сделают после проведения всех оценочных процедур на основании категорирования объектов в зависимости от степени их негативного воздействия на окружающую среду, здоровье, продолжительность жизни населения.

Из-за того, что данная свалка не являлась городской, ее не могли включить в федеральный проект «Чистая страна» национального проекта «Экология». Зато при проработке вопроса Министерство природных ресурсов и экологии РФ пришло решение рассмотреть возможность рекультивации объекта в рамках нового федерального проекта «Генеральная уборка».
    
Как сообщил заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Аноприенко, финансирование проекта начнется с 2023 года. До этого времени регион получит нужное заключение от Роспотребнадзора.
  
Также участники заседания рассмотрели вопрос реконструкции комплекса Северных и Правобережных очистных сооружений канализации в Астрахани.
  
«Финансирование реконструкции Северных ОСК, благодаря вниманию председателя СФ Валентины Матвиенко, с 2022 года подтверждено рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» и Программы социально-экономического развития Астраханской области в 2022-2026 годах, — заметил Михаил Богомолов. — По этому проекту уже определили подрядчика. Остается нерешенным вопрос получения средств федерального бюджета для реконструкции Правобережных ОСК. Просим Совет Федерации поддержать наше предложение и рекомендовать Министерству ЖКХ РФ предусмотреть на 2023-2024 годы в федеральном бюджете лимиты финансирования в необходимых размерах».  
  
Первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Яцкин подчеркнул, что проблема реконструкции очистных сооружений в Астрахани находится на постоянном контроле сенаторов, так как является важной и с социальной, и с экологической точек зрения.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru