Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханский и туркменский бизнес будут наращивать объемы торговли

Поделитесь материалом:

Губернатор Астраханской области в составе российской делегации во главе с заместителем председателя Правительства России Алексеем Оверчуком посетили Ашхабад. В ходе визита проведены переговоры по широкому кругу вопросов, в том числе по реализации договоренностей, достигнутых в ходе визита астраханской делегации в Туркменистан в конце прошлого года.

Особое внимание было уделено наращиванию взаимной торговли и обсуждению дальнейшего развития транспортно-логистического сотрудничества.

Стороны обсудили практические шаги по реализации проектов создания логистического центра Туркменистана в Астраханской области и налаживания регулярного автопаромного сообщения между портами Оля и Туркменбаши.

Данные инициативы будут способствовать активизации торговли и грузоперевозок между Россией и Туркменистаном по Каспию в рамках коридора «Север – Юг». Также, договорились о возможности продвижения продукции астраханских рыбопромышленников на туркменский рынок.

Астраханские предприятия готовы поставлять в Туркменистан свежемороженную, вяленую и консервированную рыбную и икорную продукцию. Также обсудили вопросы воспроизводства осетровых и лососевых видов рыб как для целей сохранения биоразнообразия Каспийского бассейна, так и для товарного производства. Отдельно коснулись темы развития туризма.

Губернатор Астраханской области предложил туркменским партнерам сформировать туры в национальную туристическую зону «Аваза» и открыть регулярное авиасообщение из Астрахани в Туркменбаши.

Поднимался вопрос о сотрудничестве в сфере судостроения. Обсудили возможности по реализации астраханскими предприятиями ряда крупных судостроительных заказов для Туркменистана. Договорились, что уже в ближайшее время делегация наших судостроителей отправится в Ашхабад для обсуждения деталей дальнейшего сотрудничества.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru