Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Хитрый тюлень из Астрахани смог сбежать с везшего его на выставку парохода

Поделитесь материалом:

Чего только не случалось с представителями богатой астраханской природы, которых хотели продемонстрировать сильным мира сего. Например, если стерлядь будущему премьер-министру Великобритании все же доставили из Астрахани, хоть и на аэроплане (об этой истории мы напишем завтра), то местный тюлень оказался более своенравен и решил вернуться домой.

Его решили представить на Всероссийской промышленной и художественной выставке 1896 года, которая проходила в Нижнем Новгороде. Инициатором этой операции стало Астраханское управление рыбными и тюленьими промыслами, как сообщала 9 июня того же года газета «Новое время».

По информации журналистов, тюлень был отправлен на пароходе «Фельдмаршал Суворов» по Волге из Астрахани в Нижний Новгород. «Помещался он на кормовой части парохода, в особой клетке, в которой был устроен бассейн воды для него», — уточняло издание.

Однако, животное оказалось похитрее некоторых. Скорее всего, из-за недостаточного присмотра (если конечно, не помог какой-нибудь «гринписовец» того времени), клетка во время пути открылась и тюлень, как сообщала еще одна газета «Волгарь», выполз из нее. После этого «экспонат» сразу же бросился в воду и уплыл.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru