Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В апреле состоятся «Большие гастроли» Астраханского театра Оперы и Балета

Поделитесь материалом:

С 25 по 29 апреля состоятся «Большие гастроли» Астраханского театра Оперы и Балета в Уфе. На сцене Башкирского театра оперы и балета пройдут показы оперного спектакля «Осуждение Фауста» Г. Берлиоза (26 апреля) и балета «Сильфида» (28 и 29 апреля).

Этот год объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Поэтому множество мероприятий направлены на то, чтобы все жители многонациональной страны имели возможность знакомиться с лучшими достижениями отечественного и зарубежного театрального, а также профессионального народного искусства.

 Откроет гастроли 26 апреля драматическая легенда «Осуждение Фауста». Астраханский театр Оперы и Балета стал первым российским театром, который осуществил сценическую постановку, причем Астрахань на несколько месяцев опередил Большой театр. Спектакль стал номинантом самой престижной российской театральной премии «Золотая маска». Экспертный совет фестиваля отметил постановку «Осуждение Фауста» в шести номинациях, в том числе в категории «Лучший спектакль».  «Осуждение Фауста» нельзя причислить ни к одному из канонических жанров музыкального театра. Это уникальное произведение и в 21 веке заставляет зрителя размышлять о жизни и смерти, о выборе между добром и злом.

В спектакле применяются сложнейшие современные технологии, позволяющие создавать грандиозный эффект 3D пространства! Зрители буквально погружаются в бездонные глубины космоса, в фантастические миры и в ужасающие адские бездны. Реальный мир перетекает в виртуальный, виртуальный – в реальный, и трудно уловить, как это происходит. Образный мир спектакля захватывает!  Его изобразительный язык так нов, что заставляет взглянуть на оперное искусство совершенно иными глазами. Партитура спектакля необычна во всем, в том числе и в жанровом отношении. Это синтез оперы, оратории, балета и симфонии.

Спектакль пройдёт под управлением художественного руководителя и главного дирижёра Валерия Воронина.

Продолжительность: 2 ч. 35 мин. Возрастная категория: 16 +

Продолжит гастроли 28 и 29 апреля показ спектакля «Сильфида». Над премьерным спектаклем текущего театрального сезона работал хореограф, народный артист России Дмитрий Гуданов, который был одним из лучших исполнителей партии Джеймса в Большом театре. Дирижёром — постановщиком выступил заслуженный деятель искусств Республики Северная Осетия- Алания Евгений Кириллов.

 «Сильфида» недаром считается спектаклем для ценителей балетной классики.  Он создан для того, чтобы дарить эстетическое наслаждение. Балет пользуется популярностью не только благодаря уникальной хореографии, но и партитура обладает особым достоинством:  музыка балета изящна и мелодична, гибко следует за действием, воплощая разнообразные эмоциональные состояния героев. Постановка «Сильфиды» возвращает зрителя к классическому романтическому замыслу, в котором воссоздан легкий и загадочный мир, где живут очаровательные сильфиды.

Возрастная категория: 12 +

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru