Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Ремонт трассы Атырау — Астрахань в Казахстане обещают завершить в 2023 году

Поделитесь материалом:

В 2015 году реконструкцию автомобильной магистрали Актобе — Атырау — Астрахань называли приоритетным проектом. Протяженность трассы от Атырау до границ России составляет 277 км. На заседании правительства Республики Казахстан министр индустрии и инфраструктурного развития страны Каирбек Ускенбаев озвучил новые сроки окончания реконструкции участка трассы.

Краткая предыстория. Ремонт начался лишь в 2019 году и то, лишь на участке в 60 км. Затем трассу поделили на несколько участков, над каждым из которых работал свой подрядчик. Работы планировали закончить к 2022 году. Но очевидно, этим планам не суждено было осуществиться. Причин задержки строительства назвали несколько — это и пандемия, и погодные условия, и необходимость смены дорожного покрытия, возникшая уже на этапе проведения дорожных работ. Ну а теперь назначены новые сроки окончания реконструкции трассы. Между прочим, для астраханцев трасса до Казахстана станет практически окном за границу.

Кадр из фильма «Окно в Париж» 1993 г.

«Ввод в эксплуатацию этой современной качественной автотрассы позволит улучшить транзитный потенциал нашего региона, а также наладить более эффективное сообщение с соседями», – прокомментировал министр внешних связей Астраханской области Владимир Головков, передает пресс-служба ведомства.

На сегодняшний день территорию Казахстана пересекают восемь международных транзитных автомобильных коридоров. По одному из них, проходящему через Атырау, идёт транзит грузов через Казахстан и Россию в Европу. С 2019 по 2021 год проведена реконструкция первого этапа протяженностью 60 км от границы с Россией до поселка Ганюшкино. Сейчас движение на участке с новым покрытием открыто.

Касательно дальнейших перспектив Каирбек Ускенбаев отметил, что в 2022 году планируется обеспечить проезд автомобилей по объездным участкам, а в 2023 году полностью завершить реконструкцию основной трассы. Автотрасса Атырау — Астрахань была построена в 1975 году и была одной из самых качественных в Казахстане. Капитальный ремонт дороги финансируется из бюджета Казахстана, а также за счёт средств Европейского банка реконструкции и развития.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru