Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

У астраханцев не растет заинтересованность в «черных» зарплатах

Поделитесь материалом:

На «черную» зарплату согласны 34% астраханцев — чуть меньше, чем в конце 2021 года. Аналитики сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob полагают, что этот показатель косвенно свидетельствует о стабильности и отсутствии паники на рынке труда. Мы думаем, что люди ищут стабильности в плане социальных гарантий, так как делать прогнозы на будущее, сейчас дело неблагодарное.

На работу с «черной» или «серой» зарплатой сегодня готовы устроиться 34% астраханцев. Напротив, 44% согласны трудоустроиться только на условиях «белого» дохода. Тех, кто не возражает против зарплаты «в конверте», больше в Астрахани среди мужчин (43% против 26% среди женщин). Опрошенные с доходом менее 50 тыс. руб. потенциально готовы к «серой» схеме выплаты зарплаты чаще тех, кто зарабатывает больше (48%).

Готовность соискателей устроиться на работу с зарплатой «в конверте» — косвенный показатель турбулентности в экономике и на рынке труда в стране в целом. В этом смысле сегодня ситуация достаточно стабильна: в декабре 2021 года 4 из 10 россиян были согласны на «черную» зарплату, а во время первой волны ковида в апреле 2020 года — 46%. Наиболее терпимы к доходу «конверте» россияне были в феврале 2009 года (60% опрошенных), а в апреле прошлого года SuperJob фиксировал минимальное число соискателей, согласных на «серую» и «черную» зарплату – 32%.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru