Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Харабалинском районе мошенники нажили на бродячих собаках миллионы

Поделитесь материалом:

Пока люди по всей Астраханской области удивлялись, почему количество собак не уменьшается, другие делали деньги из воздуха. В апреле 2020 года директор одной из коммерческих фирм заключил контракт с главой администрации Харабалинского района на оказание услуг по отлову, содержанию и возврату на прежние места обитания безнадзорных собак. Но, как говорится, при «выполнении услуг» ни одна из собак не пострадала.

В соответствии с контрактом отловленные животные должны были быть помещены в приют для карантинного содержания и проведения необходимых ветеринарных процедур. Сумма контракта составила более 2 млн. 600 тыс. рублей. На основании предоставленных фирмой документов оплату оказанных по договору услуг произвели в полном объёме. А теперь догадайтесь, был ли специализированный приют? Правильно, его не было!

Оказалось, что только часть из заявленных в контракте отловленных собак была помещена в находящееся в пользовании подрядчика помещение, не приспособленное для содержания псовых в целях карантинной передержки. 142 собаки в это помещение и вовсе не поступали и не находились в карантине. Кастрация, стерилизация, чипирование, биркование, лечение и вакцинация этих животных не проводились.

Вот так, особо не напрягаясь, украли бюджетных денежных средств на сумму в 1 млн. 467 тыс. 334 рубля. По данному факту следственным отделом ОМВД России по Харабалинскому району возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Теперь «великим комбинаторам» грозит лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 млн. рублей.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru