Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астраханской области может увеличиться количество филиалов АГУ

Поделитесь материалом:

Судя по официальному релизу (и особенно его заголовку) администрации Ахтубинского района, размещенному на сайте муниципалитета, местные власти решительно настроены в деле открытия на своей территории филиала Астраханского государственного университета.

В нем отмечается, что на днях глава Ахтубинского района Алексей Кириллов обсудил этот план с директором знаменского филиала АГУ Романом Козырьковым. Последний по поручению ректора АГУ Константина Маркелова сейчас занимается реализацией данного направления.

«Мы сейчас проводим комплексную оценку возможности открытия этого филиала: изучаем кадровый потенциал, количество заинтересованных школьников. В университете есть рабочая группа, которая этим занимается», — рассказал Роман Козырьков. Он доложил главе, что открытие филиала высшего учебного заведения в Ахтубинске в настоящее время связано и с подготовкой материально-технической базы, которая должна соответствовать критериям образовательного учреждения; и с необходимым лицензированием, а также юридическими процедурами.

В Ахтубинске местные власти намерены открыть филиал АГУ и технопарк.

В свою очередь глава района Алексей Кириллов контролирует процесс создания ахтубинского представительства АГУ, как непосредственно на месте, так и участвуя в переговорах с руководством университета в Астрахани. На сегодняшний день один из главных вопросов для открытия филиала — педагогические кадры. Сейчас руководство районной власти ищет желающих преподавать и в принципе поучаствовать в реализации образовательного проекта.

Параллельно с вопросом открытия филиала высшего учебного заведения Алексей Кириллов ведёт с руководством АГУ переговоры о возможности создания в Ахтубинске технопарка. Технопарк представляет из себя учреждение дополнительного образования, где дети получают навыки работы по направлениям робототехники, электроники, фотоники и др. Такой проект местная власть планирует осуществить при поддержке ахтубинских предприятий таких как «Судостроительно-Судоремонтный завод», «Кнауф Гипс Баскунчак», «Линкос». Таким образом, для детей местные власти хотят создать возможности получения дополнительного образования и будущей работы в Ахтубинском районе, для местных предприятий – обретения кадрового потенциала.

Михаил Пулин

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru