Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханка была обманута при попытке купить криптовалюту в Instagram

Поделитесь материалом:

За вчерашние сутки обманом у граждан похищены денежные средства в сумме 994 180  рублей. Вы не поверите, звонки из серии «на вас пытались оформить кредит» еще работают. Но из нового, жительница Ахтубинского района перевела 755 900 рублей за покупку криптовалюты в социальной сети «Instagram».

Пожалуй, можно лишь развести в стороны руки от удивления. Похоже, что часть людей либо живет в информационном вакууме, либо в мире, наполненном чудесами. За вчерашний день у жителя Кировского района произошло списание 89 816 рублей. Так так потерпевший сообщил не только банковские данные своей карты, но и смс-коды, поступившие ему на телефон. Всего лишь надо было по телефону представиться сотрудником  Центробанка и сообщить, что есть опасность оформления несанкционированного кредита.

В Советском районе жертвой мошенников стала пенсионерка. Ей поступил звонок от неизвестного человека, который представился сотрудником финансовой организации и сообщил, что на банковской карте имеются бонусы, которые можно конвертировать в рубли. Астраханка согласилась, продиктовала номер карты и смс-коды, после чего произошло списание денежных средств на неустановленный счет мошенников. Ущерб составил 25 999 рублей. 

Сообщение о несанкционированном списании 6 650 рублей поступило из Лиманского района. Там тоже фигурирует женщина пенсионного возраста. Обстоятельства выясняются.

Мы убедительно просим провести беседу со своими пожилыми родственниками и знакомыми. Ежедневно сообщают от обманутых людях. Причем, разнообразием приемом жулики не балуют.

Только Ахтубинский район удивил приверженностью к современным технологиям. Там, местная жительница, под предлогом покупки-продажи криптовалюты в социальной сети «Instagram», перевела 755 900 рублей на неустановленный счет мошенников. Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ «Мошенничество».

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru