Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

На демонтаж стелы под Астраханью пожаловались генпрокурору РФ

Поделитесь материалом:

Наша публикация про демонтаж в селе Икряное мемориальной стелы с патриотическим лозунгом «Мир отстояли! Мир отстоим!» получила неожиданное развитие. На историю обратили внимание федеральные политики.

Дело в том, что материал «Астраханского листка» все эти дни активно расходился в социальных сетях. А сегодня стало известно, что история получила своё развитие благодаря депутату Госдумы от КПРФ Денису Парфенову.

Он направил официальный запрос в генеральную прокуратуру, убеждая в необходимости подробнейшим образом разобраться в этой ситуации. Также он планирует настаивать на восстановлении памятника в его первозданном виде.

Свою позицию он изложил на личной странице ВКонтакте:

«В РФ уничтожен памятник Ленину с надписью: «Мир отстоим!»

В одном из районных центров Астраханской области муниципальные власти варварски демонтировали мемориальную стелу с патриотическим лозунгом «Мир отстояли! Мир отстоим!», портретом Владимира Ленина и образами солдат Красной Армии.

Со слов местных чиновников, решение связано «с невозможностью реставрации».

Подобные нелепые отговорки не только не выдерживают никакой критики, но и выглядят откровенным издевательством. Кто довёл памятник до такого состояния? Кто принимал решение о сносе?

В условиях, когда общество находится в состоянии повышенной тревожности из-за событий на Украине и сложного отношения к военной операции – уничтожение памятника с Лениным и лозунгом о мире выглядит как идеологическая диверсия.

Одним из первых мероприятий нацистско-бандеровских преступников после прихода к власти на Украине в 2014 году в результате госпереворота стал т.н. «ленинопад» — массовый снос памятников Ленину, уничтожение советского культурного наследия, разгул антикоммунизма и русофобии. Понимают ли власти Астраханской области, что своими действиями они фактически солидаризуются с действиями киевского режима? Как собираются власти РФ бороться с «декоммунизаторами» на Украине, если в самой России на всех уровнях власти живёт и здравствует соственный «клуб любителей Маннергейма»?
Подобные эпизоды полностью разоблачают классовую суть уже российского господствующего класса, полностью обнажают уродливую физиономию олигархического капитализма, которому ненавистно всё советское, а значит и русское».

Будем ждать развития ситуации. Все-таки любопытно, чью же сторону в итоге примет Генеральная прокуратура Российской Федерации после рассмотрения всех обстоятельств дела.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru