Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Прокуратура добилась для астраханцев удешевления тест-систем на COVID-19

Поделитесь материалом:

Генеральная прокуратура России рассказала о результатах мероприятий по защите прав и законных интересов граждан в сфере лекарственного обеспечения. В частности, в ряде регионов, в том числе в Астраханской области, были пресечены факты установления экономически необоснованной стоимости тест-систем на COVID-19.

Надзорными органами на постоянной основе проводится анализ доступности лекарств и медицинских изделий для населения, а также обоснованности ценообразования на них в аптечных организациях. Например, только в столице 930 аптек сократили отпускную стоимость ковид-тестов на 45-57 %. В Санкт-Петербурге 143 аптеки снизили цены на 8-15 %, а в Московской области – на 10-20 %.

Подобного результата, как уточняется, удалось достичь прокурорам в Приморском крае, Астраханской, Иркутской, Свердловской областях и в других регионах страны. А в Башкортостане, Архангельской, Нижегородской, Челябинской областях прокуратура добивается восполнения аптечными учреждениями запасов жизненно-важных лекарственных препаратов.

Генпрокуратурой РФ прокурорам регионов уже направлено поручение о проведении дополнительных проверок обоснованности формирования участниками фармацевтического рынка цен на лекарства. По их результатам и при наличии оснований будут приняты исчерпывающие меры по устранению нарушений.

Напомним, что в начале февраля генпрокурор России поручил прокурорам субъектов РФ провести проверки обоснованности цен ПЦР-тестов. При этом Народный фронт также проводил дважды замеры их стоимости, в том числе и в астраханских медучреждениях. По данным на 22 февраля средняя цена на ПЦР-тесты в регионе почти не изменилась – было 1612,5, а стало 1587,5 рубля.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru