Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

При создании под Астраханью ОЭЗ портового типа может пострадать природа

Поделитесь материалом:

Экологи уже начали бить в набат — расширение порта планируют на территории водно-болотного угодья «Дельта реки Волга», охраняемого Рамсарской конвенцией.

Уже известная многим особая экономическая зона (ОЭЗ) портового типа, которая планируется на территории порта Оля, оказалась в центре скандала. «Коммерсант» выяснил, что при расширении уже имеющихся мощностей могут произойти необратимые изменения в экосистеме региона и нарушение международных природоохранных обязательств. Отметим, что в настоящее время именно проект уже второй ОЭЗ в Астраханской области стал после соответствующего поручения президента Владимира Путина основополагающим в стратегии развития региона для губернатора Игоря Бабушкина. В частности, только инвестиции портово-логистической компании «Каспий» в создание мощностей для обработки контейнерных грузов, идущих по международному транспортному коридору «Север-Юг», должны составить около 15 млрд. рублей.

Нашим коллегам из «Ъ» удалось получить комментарий по этому поводу в пресс-службе администрации губернатора, в котором указывается, что «в рамках исполнения поручения президента РФ о создании портовой особой экономической зоны на территории региона» рассматриваются два варианта: изменить режим водно-болотного угодья, допустив возможность строительства, или изменить границы природоохранного участка. При этом журналистами уточняется, что правительство региона еще летом текущего года пыталось реализовать первый вариант, но Минприроды России тогда его отвергло по причине невозможности из-за «ряда требований, предусмотренных Рамсарской конвенцией».

После этого областные чиновники предложили скорректировать границы самой экологической зоны. На данный момент согласованный природоохранным ведомством проект документа предлагает изъять часть территории водно-болотного угодья для создаваемой ОЭЗ и предоставить вместо него более обширную территорию — таким образом, она изменится по площади с 1122,5 тыс. до 1124,6 тысяч гектаров. Согласно справочным данным Минприроды России, этот природный массив «несет глобальное значение для региона как природного коридора масштабной миграции водоплавающих и других птиц, в том числе более 20 видов редких и находящихся под угрозой исчезновения, мирового центра разнообразия осетровых рыб».

Также экспертами отмечается, что «из-за настоятельных государственных интересов» размеры таких территорий могут быть сокращены, но при обязательной компенсации потерь. Как обращает внимание заместитель директора по научной работе Астраханского биосферного заповедника Кирилл Литвинов, она поможет минимизировать экологические риски для объекта: «В то же время то место, которое собираются вывести, находится рядом с действующим портом — так или иначе воздействие от судоходства является фактором беспокойства птичьего населения». В российском отделении «Гринпис» уже заявили о том, что организация будет настаивать на соблюдении требований Рамсарской конвенции.

Михаил Пулин

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru