Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Иностранный алкоголь не исчезнет из магазинов

Поделитесь материалом:

Всевозможные санкции Запада и заявления различных корпораций о приостановке сотрудничества с Россией заставляют граждан в спешке закупаться иностранной продукцией. «Астраханский листок» решил узнать у эксперта, что будет, в частности, с алкоголем. Комментарий нам дал независимый консультант по продвижению продовольственных товаров в торговые сети Михаил Лачугин.

— Никакого ужаса и никакой катастрофы не происходит. У всех действительно есть небольшой шок, потому что многие наработанные связи рушатся и многие логистические цепочки, доллар подскакивает, валютные всякие операции запрещаются. Поэтому, естественно, возможны какие-то перебои. Но я могу сказать, что уже сейчас во всех крупных сетях ищутся разные варианты, разные схемы дальнейшего взаимодействия с дистрибьютерами и с теми, кто импортирует алкогольную продукцию.

Михаил Лачугин, ритейл-эксперт

Это касается не только алкоголя — и по многим другим категориям товаров, которые мы импортируем, также возникают определенные сложности. Но никаких предпосылок для того, чтобы иностранный алкоголь исчез с полок российских магазинов, нет. Другое дело, что он, конечно, будет дорожать, потому что повышаются издержки для того, чтобы его сюда доставить.

И второй момент — я не исключаю, что ассортимент иностранного алкоголя несколько уменьшится в перспективе, потому что, с одной стороны, издержки растут и растут на него цены. А с другой стороны — в России, видимо, в ближайшие годы будет падать покупательская способность населения. Соответственно, люди будут меньше покупать такую продукцию, поэтому она не будет нужна в том ассортименте и в том количестве, в котором она сейчас представлена в торговых сетях.

Но я еще раз хочу сказать — на полках все будет, потому что в стране много своих различных производителей. Мы опускаем сейчас, конечно, вопрос качества продукции — не время, наверное, об этом говорить. Но с голода никто умирать не будет. И если где-то в ближайшие дни мы видим пустые полки, это не говорит о том, что какие-то проблемы возникли глобальные. Это именно проблемы локальные, которые решаются.

Я все эти дни вижу, как работают и поставщики, и дистрибьютеры, и рителейры, которые ищут какие-то варианты, придумывают, находят и поверьте — всегда найдут. И иностранные поставщики, которые понимают, что ситуация исключительно политического характера — они прекрасно относятся к российскому рынку. И они в любом случае вместе со своими российскими коллегами найдут какие-то варианты дальнейшей работы. Есть политика, а есть бизнес. Поэтому не нужно паниковать.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru