Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Без воды и света: астраханцы переживают апокалипсис из-за буйства стихии

Поделитесь материалом:

Как мы уже сообщали, непогода ударила по многим районам нашего региона. Но не обошла стихия и областной центр. Кадры упавших деревьев, крыш, рекламных конструкций и дорожных знаков просто ужасают.

Здесь основные нарушения вызваны падением деревьев, спровоцировавших обрывы проводов, падение опор воздушных линий электропередачи. Обильные осадки в виде дождя и снега привели к затоплению трансформаторных подстанций. Бригады работают повсеместно выявляя и устраняя повреждения, убирая упавшие деревья. Ситуация осложняется нестихающим ветром.

Так, в Трусовском районе Астрахани нарушения электроснабжения связаны с повреждением высоковольтной линии электропередачи 35 кВ. Чтобы его устранить, необходимо подняться на высоту порядка 16 метров. При таких ветровых нагрузках это категорически запрещено правилами, поэтому пока остаётся лишь устранять локальные повреждения. По данным Астраханского ЦГМС до конца 5 марта, ночью и утром 6 марта в Астраханской области ожидается мокрый снег, гололёд и ветер со скоростью 17-22 м/с, местами порывы до 25 м/с.

Специалисты муниципального учреждения «Зелёный город» помимо расчистки территорий общественных пространств от снега убирают упавшие ветки и деревья. Бригады уже работали по адресам ул. Космонавтов, 4; ул. Бэра, 4; Максаковой, 71; Александрова, 9; Советской милиции, 2 и других. Одно из деревьев лишь чудом никого не прибило у входа в Думу региона. Ветром снесло многие дорожные знаки, светофоры, рекламу и даже крышу здания, где арендует помещение Сбербанк. Про пострадавшие автомобили мы и вовсе молчим.

Из-за обрыва линий электропередач некоторые абоненты продолжают оставаться без света и холодной воды. В связи с этим муниципальным предприятием «Астрводоканал» организован подвоз питьевой воды в жилые кварталы. В 15:30 автомобиль прибудет на улицу Хибинская, 45, в 16:30 на переулок Грановский, 56. Дальнейший график подвоза уточняется.

В связи с массовым отключением электроэнергии в городе остановлена работа некоторых очистных сооружений водопровода и канализации, а так же насосных станций по ряду адресов. Для поддержания водоотведения МУП «Астрводоканал» запросил у МЧС дополнительные дизель-генераторы. Предприятием задействовано 10 единиц ассенизационной техники для недопущения затопления станций и образования разливов.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru