Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханец в попытке заработать на прохождении опроса потерял все деньги

Поделитесь материалом:

Отрадно, что вера в чудеса еще живет в людях. Печально, что когда дело касается финансов, она заставляет терять бдительность. В отдел полиции обратился 40-летний астраханец и сообщил, что вместо зачисления бонусов за прохождение опроса с его банковской карты были списаны все денежные средства.

Мужчина рассказал полицейским, что он является клиентом одного из крупных банков, давно пользуется своей дебетовой картой и проходит различные онлайн-обучения по финансовой тематике на официальных платформах финансового учреждения, услугами которого пользуется давно.

На телефон потерпевшего с номера банка пришло сообщение, в тексте которого было предложение пройти онлайн-опрос о качестве обслуживания в учреждении, с вознаграждением в виде зачисление бонусов по программе лояльности в размере, соответствующем сумме в 1000 рублей.

Так как номер, с которого поступило сообщение, был ему знаком, астраханец перешёл по ссылке, перенаправившей его на сайт с онлайн-опросом. После ответов на вопросы ему нужно было ввести данные карты, фамилию, имя и номер телефона. Не заподозрив обмана, астраханец ввёл свои персональные данные и код из смс для подтверждения зачисления бонусных средств.

После этого на его телефон поступило сообщение от настоящего банка, что к его личному кабинету было подключено стороннее мобильное устройство.  Зайдя в приложение банка, потерпевший обнаружил, что с его счета были списаны 58 тысяч 765 рублей.

Несмотря на то, что он сразу набрал номер горячей линии службы поддержки и заблокировал свой личный кабинет, в отделении банка ему сообщили, что не могут вернуть списанные средства и заменили карту на новую.

УМВД России по Астраханской области обращается к жителям региона с просьбой не поддаваться на уловки мошенников!

Мошенники используют современную технологию подмены данных, которая позволяет имитировать звонки и сообщения с номеров, указанных на официальных сайтах учреждений!

При поступлении сообщений с незнакомыми ссылками – не переходе по ним!

Перед использованием сайтов необходимо проверить отзывы о нём с использованием любой поисковой системы в сети Интернет. Зачастую уже на этом этапе можно определить сайты мошенников.

В случае отсутствия специальных знаний проконсультируйтесь со специалистами вашего кредитно-финансового учреждения, посетив соответствующий офис или отделение.

Будьте бдительны и внимательны! В соответствии с действующим законодательством финансовые учреждения не несут ответственности за хищение средств граждан, если конфиденциальные сведения или средства были добровольно переданы злоумышленникам самим потерпевшим!

Если вы попались на удочку мошенников, все что вам остается, это незамедлительно обратиться в полицию.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru