Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Выход из спячки астраханских сусликов подтвердил резкий приход весны

Поделитесь материалом:

Есть несколько примет прихода тепла, в числе которых появление подснежников, прилет грачей и трясогузок, а также пробуждение сусликов, которые бодрствуют всего 3-4 месяца в году. В Астраханской области солнечные деньки и приметы дали понять, что хотя бы температурная весна стала у нас фактом уже в феврале.

Местный фотограф Александр (@alexsandrsanfoto) запечатлел на фото, сделанных в Харабалинском районе, суслика. «Вот так неожиданность! С утра 15 февраля был морозец, к обеду солнце стало по-весеннему теплым, земля прогрелась, стала подтаивать! И вдруг недалеко от дороги, на пригорке увидел зверька! Это же суслик! Вот так проснулся в середине февраля обитатель наших степей, грызун семейства Беличьи! На ходу буквально сделал два кадра и он тут же нырнул в норку! Что ж — до марта не дотерпел, весну решил пораньше себе устроить!!!», — описывает встречу автор кадров.

Действительно, даже метеопрогнозы радуют своими обещаниями. Теплая погода (иногда даже до +11 выше нуля) без осадков ожидается вплоть до конца февраля. Ну а дальше начнется уже календарная весна. Ее уже сейчас чувствуют даже растения — в социальных сетях появляются сделанные астраханцами фотокадры набухших почек на кустах и деревьях.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru