Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Академия ФСБ высоко оценила уровень подготовки астраханских школьников

Поделитесь материалом:

Учащимся не пришлось показывать умения в самообороне и применении различных видов оружия. Их проверили на знания по криптографии и математике, выявив среди молодых астраханцев пятерых лучших.

Речь идет о Межрегиональной олимпиаде школьников имени И.Я. Верченко по математике и криптографии, которая проводится ежегодно с 1991 года Институтом криптографии связи и информатики (ИКСИ) Академии ФСБ России. Именно он является центром притяжения для молодых людей, стремящихся встать в ряды отечественных специалистов в области информационной безопасности.

Отборочный этап олимпиады проводился осенью в дистанционном формате и в нем приняли участие свыше двух тысяч школьников из всех регионов страны. Заключительный же этап провели уже в очном формате на базе 29 образовательных организаций 27 регионов. В нем принял участие 561 школьник, среди которых оказались и 40 юных математиков из различных школ Астраханской области.

Самым юным из призеров традиционно стал ученик 8 класса гимназии № 1 Амирхан Рахимов. Он ещё два года назад стал самым младшим в России призером Олимпиады, а во вручённом ему дипломе содержался текст, что работа за 8 класс была выполнена учеником 6 класса.

Серебряными призерами олимпиады стали ученица 9 класса Гимназии № 3 Арина Григорьева и ученик 9 класса школы № 64 Александр Старченко. Как и в прошлом году, стал призером олимпиады ученик 10 класса школы № 32 Константин Волков — он является победителем всем пяти проведенных с 2016 года областных олимпиад школьников по математике и криптографии. Волков и Григорьева также являются победителями дистанционной Олимпиады по криптографии 2020 года.

В этом году впервые стал призером Олимпиады астраханский одиннадцатиклассник — ученик АТЛ Алексей Устинов. Он получает льготы при поступлении в одно из самых закрытых учебных заведений страны. Кроме того, победители и призёры олимпиад школьников приравниваются к лицам, набравшим 100 баллов при прохождении дополнительного вступительного испытания по математике, если результат ЕГЭ по соответствующему общеобразовательному предмету не ниже 75 баллов.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru