Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астраханской области продолжается обработка заявок на догазификацию

Поделитесь материалом:

В адрес «Газпром газораспределение Астрахань» с начала кампании по догазификации поступило 3880 заявок, 43,2% из них – от жителей Приволжского района Астраханской области. На сегодня компания заключила 2023 договора на подключение домовладений, 589 уже газифицированы. Об этом сообщает пресс-служба АО «Газпром Газораспределение Астрахань».

Догазификация — подведение газа до границ земельного участка в газифицированных населенных пунктах без привлечения средств граждан, а также подключение объекта капитального строительства. Участвовать в программе могут жители газифицированных населённых пунктов, планирующих использовать природный газ для личных нужд, не связанных с коммерческой и (или) профессиональной деятельностью. Также бесплатно доведение газопровода до границ таких СНТ будет, если домовладение расположено в границах садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ, а само СНТ расположено в границах газифицированного населенного пункта.

При определении уровня потенциальной газификации не учитывается ветхий и аварийный жилищный фонд, не подлежащий газификации, а также квартиры или домовладения, обеспеченные: электроплитами, автономным и централизованным горячим водоснабжением, автономным и централизованным отоплением.

Для подключения необходимы правоустанавливающие документы на земельный участок и индивидуальный жилой дом, ситуационный план, паспорт, СНИЛС, ИНН и контактные данные. На сайтах или офисах газораспределительных организаций будет доступна типовая форма заявки, с описью необходимых документов. АО «Газпром газораспределение Астрахань» реализована возможность подачи заявок от населения во всех двенадцати районных службах и Едином центре предоставления услуг Общества, на официальном портале Единого оператора газификации connectgas.ru, на портале государственных услуг, в офисах многофункциональных центров, в администрациях муниципальных образований.

С апреля 2021 года во всех субъектах Российской Федерации выполнено более 75 тыс. заявок на догазификацию. Основные каналы, по которым были поданы заявки: клиентские центры и сайты газораспределительных организаций (48%), портал Единого оператора газификации connectgas.ru (32,5%), портал Госуслуг (16,4%) и МФЦ (3,1%). Планируется обеспечить поэтапное завершение газификации России к 2024 и к 2030 году. 

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru