Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Подростковая вакцинация стартовала в Астрахани

Поделитесь материалом:

Если первые годы пандемии мы по крайней мере были относительно спокойны за здоровье детей, то с приходом штамма Омикрон ситуация значительно изменилась. В настоящее время дети и подростки стали болеть новой коронавирусной инфекцией в 2-3 раза чаще и тяжелее. Опасна не только болезнь, но и ее последствия. Особенно высоки риски осложненного течения коронавирусной инфекции у подростков с диабетом, избыточной массой тела, сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Регионы России докладывают о поступлении вакцины «Спутник-М». Она представляет собой пятикратно облегченный вариант препарата для взрослых «Спутник-V». Данной концентрации достаточно для выработки необходимого для защиты уровня антител. По словам разработчиков, иммунный ответ у подростков на прививку лучше, чем у взрослых. «Спутник-М» предназначен для вакцинации подростков в возрасте от 12 до 17 лет. Вакцинация детей 12-15 лет будет проводиться с письменного согласия родителей, подростки старше 15 лет смогут заполнить документальное согласие самостоятельно.

Мы писали о том, что Китае вакцинацию детей от трех лет власти разрешили в июне. Франция одобрила вакцинацию от коронавирусной инфекции для детей возраста 5−11 лет из групп риска и уязвимых категорий в конце ноября после одобрения вакцин Pfizer и BioNTec на уровне Евросоюза. В Америке вакцинация детей от коронавируса вакциной Pfizer стартовала еще с ноября прошлого года. Было очевидно, что и в России придут к решению, что вакцинацию подростков необходимо проводить.

Вакцинация будет проводится в пунктах вакцинации, развернутых на базе детских поликлиник города и области, а также в образовательных организациях. Перед вакцинацией подростков осмотрит педиатр: он оценит самочувствие, измерит температуру тела и давление. В первые два дня после вакцинации возможен подъем температуры тела, общее недомогание, озноб, боль в суставах и мышцах; отек и зуд в месте укола. Реже отмечаются: тошнота, нарушение пищеварения, заложенность носа, увеличение лимфоузлов. У некоторых пациентов возможны аллергические реакции. При появлении нежелательных эффектов следует обратиться к врачу.

Сегодня в Астраханском базовом медицинском колледже началась вакцинация студентов в возрасте от 15 до 17 лет. Будущие сотрудники медицинской сферы в процессе своей профессиональной деятельности уже убедились в необходимости прививки для сохранения здоровья и жизни. 124 студента Астраханского базового медицинского колледжа выразили желание пройти вакцинацию. Иммунизацию студентов-медиков проводили мобильные прививочные бригады ДГП №3 и ДГП №5.

После проведения вакцинации соблюдения карантина не требуется, достаточно тщательно соблюдать все меры предосторожности: носить маску, избегать скопления людей, минимизировать контакты, соблюдать социальную дистанцию, пользоваться антисептиком.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru