Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астраханской области тестируют новые беспилотные системы

Поделитесь материалом:

Сегодня в Приволжском районе Астраханской области прошел первый учебно-тренировочный полет новой беспилотной авиационной системы (БАС) самолетного типа. Внешние пилоты беспилотных воздушных судов прошли специальное обучение Краснодаре и после получения всех необходимых разрешений система готова к полноценной работе.

Комплекс ППУ БАС с улучшенными характеристиками поступил на вооружение регионального ведомства в августе прошлого года. Важным преимуществом этого комплекса является увеличение дальности действия до 90 км. Основные задачи, которые будет решать новая система — это определение термоточек и поиск потерявшихся людей.

Новый передвижной пункт управления может доставлять расчеты беспилотной авиации в любое назначенное место и защищает их от различных неблагоприятных погодных условий. Также, получаемая им информация имеет возможность быстрого переноса на носители.

Беспилотные системы позволяют с высоты в кратчайшие сроки и с минимальными усилиями обследовать и передать точное местонахождение людей. Тренировка прошла с целью совершенствования у пилотов умений и навыков в применении данной системы. В ходе испытательного полета удалось провести мониторинг обстановки на водных объектах, а также найти местонахождение условно пропавших в природной среде рыбаков.

Астраханская область стала одной их первых в стране регионов, кто получил такую систему. Этот комплекс способен выдержать ветровую и температурную нагрузку, характерную как раз для нашей территории, а также позволит осуществлять мониторинг обстановки в удаленных районах, в том числе в дельтовой части Каспийского моря.

«В течение весеннего и летнего пожароопасного периода МЧС России по Астраханской области будет активно применять эти комплексы, проводя мониторинг пожароопасной обстановки в отдаленных районах региона. Это позволит определить возможные угрозы еще на начальном уровне и положительно повлияет на реагирование пожарно-спасательных подразделений», — говорит начальник Главного управления МЧС России по Астраханской области Алексей Мурзин.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru