Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

34 миллиарда рублей планируют инвестировать в новый терминал порта Оля

Поделитесь материалом:

Строительство современного контейнерного терминала для обработки грузов мощностью 8 млн тонн к 2031 году станет ключевым звеном в российской части МТК «Север-Юг». Сейчас важно заняться техническим оснащением и сопровождением насыщение порта грузами.

«Объем предполагаемых инвестиций – 34 миллиарда рублей, – отметил астраханский губернатор. – Вторая задача, которую необходимо решить для организации полноценной транспортировки грузов, – это Волго-Каспийский морской канал. Его сегодняшняя проходная осадка не соответствует паспортным нормативам, паспортный норматив – 4,5 метра».

Для полноценной транспортировки Росморпорт должен увеличить объем работ, чтобы глубины соответствовали паспортным и для того, чтобы была обеспечена ширина для двустороннего движения и движения судов. В настоящее время Астраханский филиал «Росморпорта» прорабатывает вопрос по увеличению объёмов дноуглубительных работ в 2022-2024 годах. Для этого планируется привлечь подрядные организации. Также рассматривается вопрос комплексной реконструкции канала с целью обеспечения проходных глубин для судов с осадкой до 4,5 м.

Прошлогодние рабочие визиты астраханской делегации в Иран, Казахстан, Азербайджан, Туркменистан были проведены во многом с целью развития международного транспортного коридора «Север – Юг» и формирование инфраструктуры Каспийского кластера.

По итогам состоявшихся встреч ведется проработка с туркменистанской стороной вопроса открытия на территории ПОЭЗ логистического центра Туркменистана. Запланирован визит группы экспертов из Туркменистана в Астраханский регион для обсуждения деталей проекта, сообщает агентство международных связей области. Совместно с иранской стороной подготовлен проект программы мероприятий по сотрудничеству с Фондом «Мостазафан», который предусматривает реализацию мероприятий по развитию МТК «Север – Юг», в частности, открытие в портовой зоне логистических центров Фонда.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru