Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

За минувшие сутки зафиксировано 6 пожаров на территории Астраханской области

Поделитесь материалом:

Зимний период называют сезоном пожаров, потому что количество возгораний в частном секторе значительно возрастает. Чаще всего причиной является чрезмерная нагрузка на электрическую сеть, которую вызывают отопительные системы и приборы, вследствие чего могут возникать замыкания, приводящие к возгораниям. За минувшие сутки на территории Астраханской области зарегистрировано 6 пожаров, в связи с чем главное управление МЧС России по Астраханской области напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.

Из шести зафиксированных пожаров, значимыми можно назвать четыре. Погибших людей нет.
-16.01.2022 в 06 час. 40 мин. (05 час. 40 мин. мск.) в Кировском районе г. Астрахань по ул. Жана Жореса, д. 30. На месте от МЧС работали 6 единиц техники и 21 человек личного состава. Пострадавших нет.
-16.01.2022 в 12 час. 15 мин. (11 час. 15 мин. мск.) в Лиманском районе, с. Рынок по ул. Героев, 10. На месте от добровольной пожарной команды работали 2 единицы техники и 4 человека личного состава. Пострадавших нет.
-16.01.2022 в 16 час. 00 мин. (15 час. 00 мин. мск.) в Советском районе г. Астрахань, 15 м восточнее ул. Звездная, д. 59. На месте от МЧС работали 3 единицы техники и 9 человек личного состава. Пострадавших нет.
-16.01.2022 в 19 час. 35 мин. (18 час. 35 мин. мск.) в Икрянинском районе, р.п. Красные Баррикады, 30 метров южнее ул. Первомайская, д. 13. На месте от МЧС работали 2 единицы техники и 7 человек личного состава, от добровольной пожарной дружины — 2 человека личного состава. Пострадавших нет.

Универсального способа защититься от пожаров не существует, но снизить риски возможно. Необходимо строго соблюдать требования норм и правил пожарной безопасности:

1.Ни в коем случае нельзя пользоваться самодельными или неисправными электрическими отопительными приборами.

2.Нельзя допускать перегрузку электросети путем включения в электророзетку сразу нескольких потребителей электротока.

3.При печном отоплении, содержите его в исправном состоянии, установите металлический предтопочный лист размерами не менее 50 на 70 см. В сильные морозы, чтобы не допускать перегрева печи, ее нужно протапливать два три раза в день, продолжительностью не более 1 — 1,5 часа. У печей нельзя сушить дрова, вешать белье и размещать другие горючие материалы. И, конечно, нельзя применять при растопке печей легко воспламеняющие и горючие жидкости.

4.Не забывайте и об элементарных правилах безопасности при пользовании бытовыми газовыми приборами. Не допускайте утечки газа, не оставляйте без присмотра включенными газовые приборы. Установку и ремонт газового оборудования должны делать только специалисты данного профиля.

5.Не пользуйтесь газовой колонкой при плохой тяге в дымоходе.

6.Не доверяйте растопку печи детям.

Если пожар все же произошел – самое главное сохранить самообладание, ваши оперативные действия могут предотвратить беду. Если возгорание небольшое попытайтесь потушить его самостоятельно. Помните, что водой нельзя тушить электроприборы под напряжением и горючие жидкости, для этого подходит сода, стиральный порошок, песок, цветочный грунт или плотная не синтетическая ткань. От соблюдения правил пожарной безопасности зависит Ваша жизнь, жизнь Ваших близких и сохранность имущества.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru