Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Журналист собирает деньги на издание книги об астраханской природе

Поделитесь материалом:

Автором издания в тысячу экземпляров, которое может появиться в продаже благодаря поддержке его будущих читателей, стал астраханский журналист и фотограф-натуралист Владимир Паньков. Но пока книга «Записки о природе Астраханской области для туриста с фотокамерой» есть лишь в сигнальном экземпляре.

«Само желание написать книгу у меня было уже давно, но казалось, что не хватает материала, знаний, нет достаточного количества фотографий. Но в этом году сложилась концепция, и как мне кажется, все получилось. Текст готов, его уже смотрели и правили многие друзья и знакомые, которые неплохо в этом разбираются. Снимков природы и различных животных тоже хватило, чтобы сверстать макет (пришлось вспомнить, как это делается). В местной типографии распечатали сигнальный экземпляр – на бумаге все выглядит иначе», — рассказывает наш коллега.

С его слов, книга станет эдакой расширенной презентацией Астраханской области с целью привлечь любителей природы и фотографов. Автор старался, чтобы описываемые им птицы, звери, пресмыкающиеся, насекомые и паукообразные соответствовали двум критериям – интересные, редкие в других регионах, и относительно доступные для туристов. А чтобы собрать деньги для печати тиража, он подал заявки на гранты и начал краудфандинговую компанию. Всего за день Владимир Паньков собрал 31 800 рублей — это 15% из необходимых 200 тысяч.

Текст уже прошел корректорскую и редакторскую правку, в которой помогали сотрудники Астраханского государственного биосферного заповедника. Во вступлении журналист рассказывает об этике фотографов дикой природы, о правилах безопасности. Затем – о географических особенностях региона, о том, когда лучше к нам приезжать. А потом, затронув тему применения фототехники, переходит к повествованию о местных птицах, млекопитающихся, пресмыкающихся, земноводных, насекомых и паукообразных. Все издание богато проиллюстрировано собственными фотографиями автора.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru