Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханская область вошла в ТОП регионов по очистке берегов рек от мусора

Поделитесь материалом:

Организаторы акции «Вода России», действующей с 2014 года, опубликовали достижения за 2021 год. В 18 056 субботниках во всех регионах страны, благодаря которым очищено 31 тысячи км береговой полосы и собран мусор объемом 180 тысяч кубометров, отметились и астраханцы.

Пусть Астраханская область и заняла последнее место среди десятки лидеров рейтинга, но и то хлеб — мы ведь впервые в ТОП-10. Оператором этой акции в нашем регионе является Служба природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области. Вот как расположились места по активности регионов в этом сезоне:

  1. Республика Татарстан
  2. Карачаево-Черкесская Республика
  3. Республика Ингушетия
  4. Республика Северная Осетия-Алания
  5. Республика Башкортостан
  6. Республика Алтай
  7. Калужская область
  8. Оренбургская область
  9. Кабардино-Балкарская Республика
  10. Астраханская область

Самыми необычными находками волонтеров на субботниках в 2021 году стали кирпич конца 19 века из английского Ньюкасла, обнаруженный на реке Печора в Ненецком автономном округе, банка немецких консервов времен Второй мировой войны, древний меч и кремневый пистолет, найденные в Севастополе. Повсюду встречался мусор в виде пластиковых бутылок, стаканчиков, ржавых мангалов, покрышек, часто попадались рыболовные сети, что особенно опасно для животных и птиц.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru