Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Студенты Астрахани повысили уровень своей финансовой и правовой культуры

Поделитесь материалом:

Молодежный форум «Грамотность, которой нас учит жизнь», организованный Российским обществом «Знание», проходил в «Точке кипения» Астраханского государственного университета 25 и 26 ноября. Дискуссии, лекции и коммуникативные бои с участием экспертов помогли студентам оценить уровень своей финансовой и правовой грамотности, а также понять, как дальше самостоятельно осваивать эти направления. Форум в Астрахани состоялся в рамках федерального просветительского проекта «Умный маршрут», который в ноябре и декабре охватывает многие регионы России.

Финансовая грамотность имеет большое значение для человека, так как помогает повысить качество жизни. Но, согласно данным Института фонда «Общественное мнение», который в 2020 году по заказу Банка России провел исследование на эту тему, в нашей стране лишь около 39 % взрослого населения и молодежи имеют уровень финансовой грамотности выше среднего. А значит, большинству россиян следует всерьез заняться этой темой. И начинать формировать правильные модели финансового поведения нужно как можно раньше, в юности, пользуясь надежными источниками информации. Поэтому общение на форуме с экспертами в сфере финансов, права и экономики оказалось очень полезным для астраханской молодежи.

Хедлайнером форума выступил Павел Курьянов (известный как Пашу), продюсер, сооснователь и генеральный директор музыкального лейбла Black Star. На примере шоу-бизнеса он показал студентам взаимосвязь правовой и финансовой грамотности.

«Очень правильное решение — одновременно освещать на форуме вопросы и финансовой, и правовой грамотности, ведь эти понятия тесно взаимосвязаны. Нужно разбираться не только в том, как избегать мошенников и правильно хранить, копить деньги. Необходимо еще и вникать в финансовые вопросы с точки зрения законодательных норм. Знать свои финансовые права и обязанности, разбираться в нюансах оформления юридических документов при разного рода сделках, финансовых услугах — без этого человек незащищен. А чем выше юридическая и финансовая осведомленность, тем больше возможностей и меньше рисков, связанных с использованием денег — это касается и шоу-бизнеса, и любых других отраслей», – подчеркнул Павел Курьянов.

Руководитель дирекции Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности Денис Лозинг устроил студентам экскурс в историю и показал, как с годами в нашей стране менялись традиции в сфере обращения с деньгами. Консультант-методист проекта Минфина России Наталья Тимошкина обратила внимание участников на пять шагов начинающего инвестора, которые приведут к пассивному доходу. Глава Комитета по налогам МГО «Опоры России» Павел Зюков проинформировал о том, что такое налоговые вычеты и как их использовать в своих интересах. Кредитный брокер и основатель компании Pride Finance Ксения Баданина, имеющая пять действующих бизнесов в разных сферах, дала советы, как стать миллионером.

Коммуникативные бои, где обсуждали планирование личного бюджета и вопросы правовой грамотности, провели на форуме организаторы Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности: исполнительный директор Антон Демьянов, представитель дирекции и федеральный игротехник Ирина Никифорова, руководитель онлайн-школы и федеральный игротехник чемпионата Александр Фролов.

Екатерина Лавренова, директор программы Федерального методического центра по повышению финансовой грамотности населения РАНХиГС, дала участникам форума советы, с чего начать и как оформить собственное дело. Руководитель отдела продаж страховой компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» Артем Литвинов раскрыл преимущества и недостатки страховых продуктов. Отдельные лекции были посвящены правам и возможностям граждан в медицинском страховании, защите и соблюдению прав потребителей.

Благодаря новым технологиям участвовать в форуме можно было дистанционно: события транслировались в режиме онлайн на странице Российского общества «Знание» в соцсети «ВКонтакте». Запись онлайн-трансляции будет доступна и после мероприятия.

Форум в Астрахани был организован Российским обществом «Знание» в рамках федерального просветительского проекта «Умный маршрут», в котором участвуют ведущие специалисты из разных отраслей, известные ученые, успешные предприниматели и деятели искусства. На лекциях, дискуссиях и мастер-классах по самым разным темам эксперты делятся опытом со школьниками и студентами, дают рекомендации и мотивируют молодых людей на созидательную деятельность и реализацию своих талантов.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru