Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханские власти продают государственную птицефабрику «Степная»

Поделитесь материалом:

Агентство по управлению имуществом Астраханской области выставило на продажу одну из птицефабрик региона — ООО «Сельскохозяйственное предприятие – птицефабрика «Степная. Ее начальная цена, озвученная Российским аукционным домом (РАД), составила примерно две стоимости убытков прошлого года.

Торги со стартовой ценой в 20,8 млн. рублей пройдут уже 29 ноября. «Только за последний год производство яиц увеличилось более чем на 20%, а мяса кур более чем на 50%. Но для дальнейшего наращивания объемов выпуска продукции требуется модернизация и расширения производства», — описывает РАД продаваемое предприятие. При этом ранее такая модернизация, как известно «Астраханскому листку», планировалась за свой счет. Но видимо, условия изменились.

Информация о намерении региона продать птицефабрику «Степная» появилась еще в прошлом году. Тогда она показала убыток в 11,86 млн. при выручке в 188,37 млн. рублей. При этом оговаривалось, что продадут еще два предприятия, но уже безубыточных — «Издательско-полиграфический комплекс «Волга» (выручка 82,5 млн., прибыль 294 тыс.) и «Машинно-животноводческая станция «Зензелинская» (выручка 6,87 млн., прибыль 150 тыс.).

Птицефабрике принадлежит производственный комплекс общей площадью 33,7 тыс. кв.м с земельным участком 350 га в 30 км от Астрахани — в селе Николаевка Наримановского района. Судя по открытым данным, только в этом году на предприятии, занимающемся производством куриного яйца и мяса кур, сменилось два руководителя — сначала в феврале руководителем был назначен Сергей Еськов, но вскоре на его месте уже был Рафаэль Мусякаев.

Тем не менее, только за первые 9 месяцев 2021 года было произведено около 72 млн. штук яиц и порядка 324,4 т мяса кур, а выручка составила около 370 млн. рублей, что практически в два раза больше выручки, указываемой нами выше. «Данный актив будет интересен в первую очередь отраслевым инвесторам для укрупнения своего бизнеса», — поясняет Наталья Харланова, директор Поволжского филиала РАД.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru