Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Опубликована тренировочная версия Географического диктанта — 2021

Поделитесь материалом:

Астраханцы не первый год принимают участие в написании Всероссийского географического диктанта. По итогам которого формируется аналитический отчет, в рамках которого будет дана оценка уровня географической грамотности российского общества.

До Географического диктанта – 2021 остаётся меньше месяца . Международная просветительская акция Русского географического общества стартует 14 ноября в 12:00. А пока астраханцы могут тоже ознакомиться с демонстрационной версией, которая максимально приближена к формату предстоящей акции: здесь также две части, время написания ограничено 45 минутами. Узнать свой результат можно сразу же после прохождения всех заданий.

Демонстрационная версия Географического диктанта будет доступна для прохождения до 23:59:59 13 ноября 2021 года (время московское).

Географический диктант РГО проходит ежегодно с 2015 года. Участники анонимно отвечают на вопросы по географии России. Оценка уровня географической грамотности не является главной задачей акции. Она носит просветительский характер и нацелена на популяризацию географических знаний, а также повышение интереса к науке и национальному наследию. В прошлом году в условиях ограничений, обусловленных сложной эпидемиологической ситуацией из-за распространения коронавирусной инфекции COVID-19, был разработан новый формат проведения Диктанта – дистанционный. Все площадки, прошедшие регистрацию, решали самостоятельно — проводить Географический диктант очно или дистанционно, с учетом распоряжений регионального Роспотребнадзора.

Участник мог зарегистрироваться на любой удобной площадке в любом регионе России или выбрать одну из стран мира. В 12 часов по местному времени он получал возможность пройти Диктант одновременно с очными участниками. В связи с этим акция проходила под слоганом: «Пройди Диктант, где хочешь!», где участникам предлагалось присоединиться к акции из любой точки мира.

Ну а мы хотели бы напомнить необычные локации на которых проводился диктант. В 2017 году одной из самых необычных площадок акции стало научно-исследовательское судно «Академик Фёдоров» Российской Антарктической экспедиции, находившееся на рейде Кейптауна и атомный ледокол «Ленин», который в настоящее время является музеем в Мурманске. Также в образовательной акции приняли участие более десяти заповедников и национальных парков, музеи советских игровых автоматов в Москве и Санкт-Петербурге, Всероссийский детский центр «Смена» в Краснодарском крае, Большой планетарий в Новосибирске. Кроме того, Диктант прошел в поездах «Стриж» Нижний Новгород – Москва и Москва – Берлин. В 2018 году — диктант писали в палатке на острове Матуа Большой Курильской гряды, в государственном заповеднике «Столбы» в Красноярском крае, в Большом планетарий в Новосибирске и Звёздном городке в Московской области. В 2019 году участники отметились на нефтедобывающих платформах в Каспийском море, что совсем близко. Площадками для геодиктанта был корабль-музей «Крейсер «Аврора», Центр управления полётами, площадки в Саяно-Шушенском, Кавказском и других заповедниках, Центр океанографии и морской биологии «Москвариум», этнопарк под открытым небом «Кочевник», пассажирские поезда дальнего следования «Москва-Берлин», «Москва-Нижний Новгород» и железнодорожные вокзалы г. Москвы. Напомним, что Астраханская область еще ни разу не была в лидерах по количеству участников. Традиционно лидируют по количеству участников географического диктанта Республика Саха (Якутия), Башкортостан, Санкт-Петербург, Московская область, Краснодарский край, Тверская область, Самарская области.

Чтобы стать участником Географического диктанта, необходимо пройти регистрацию на организованной площадке Вашего региона. Выберите любую площадку проведения Диктанта в Вашем населенном пункте на сайте dictant.rgo.ru в разделе География диктанта. Уточните у организаторов условия регистрации на площадке (по телефону, эл. почта, лично) и зарегистрируйтесь.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru