Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Реализация аналогов детского автомобильного кресла стала вне закона

Поделитесь материалом:

Роскачество вновь заявило об опасности «направляющих лямок» для детей и начало активное наступление на реализацию данного вида товаров. Несмотря на то, что «направляющая лямка» рассматривается только как составной элемент детской удерживающей системы, в крупных торговых сетях, магазинах автозапчастей и на онлайн-площадках продолжалась реализация такой продукции. При этом производители и предприятия торговли, предлагая такие адаптеры и «направляющие лямки», рекламируют их как простое и удобное к применению детское удерживающее устройство, обеспечивающее безопасность ребенку-пассажиру и разрешенное к использованию Госавтоинспекцией. Все это вводит в заблуждение потребителей и представляет потенциальную угрозу жизни и здоровью детей – пассажиров транспортных средств.

«Так называемые «треугольники», «корректоры лямок ремней безопасности», адаптеры ФЭСТ и т. д. классифицируются как «направляющая лямка». Их сертификация и реализация является нарушением технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». Направляющие лямки не могут заменить детское кресло, а использование «треугольников» вместе с креслом повышает риск детских травм даже при незначительном ДТП», — объясняет заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева.

Испытания Росстандарта, продемонстрировали, что при внезапном торможении или ударе «треугольник» подтягивает поясную лямку вверх из-за чего она травмирует область живота. В такой ситуации жизненно важные органы брюшной полости максимально уязвимы. Именно поэтому такую накладку на ремень нельзя использовать ни по отдельности, ни вместе к детским креслом.

Роскачество разрабатывает программу по очищению рынка от «ремней опасности» и рекомендует интернет-магазинам и маркетплейсам тщательнее следить за представленностью на своих площадках нелегальных «направляющих» лямок и бескаркасных детских кресел, которые небезопасны как по отдельности, так и вместе с детским креслом. Ранее Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров заявил о срочной необходимости разработки пакета мер для борьбы с контрафактом в сфере детских товаров.

Астраханцы могли наблюдать такие направляющие лямки-треугольник в такси, да и родители зачастую покупают данную продукцию, как альтернативу массивному каркасному детскому креслу. Реакция маркетплейсов уже последовала — Ozon, «Яндекс.Маркет» и онлайн-гипермаркет «Перекресток Впрок» полностью скрыли их из поисковой выдачи. Aliexpress скрыл товары, которые продаются российскими продавцами, но «направляющие лямки» от многочисленных зарубежных поставщиков по-прежнему есть в выдаче для российского покупателя.

Сертификация и реализация подобных удерживающих устройств также является нарушением законодательства. Взрослым участникам дорожного движения необходимо помнить, что перевозить ребенка в машине можно только с использованием детского удерживающего устройства, пристегнутым ремнями безопасности. При перевозке детей следует соблюдать особые меры предосторожности, максимально стараясь избегать нарушений правил дорожного движения.

Предлагаем ознакомиться с методичкой о безопасной перевозке детей, созданной Росстандарт при поддержке ГИБДД, где говорится, что допустимыми удерживающими устройствами являются только каркасные детские кресла и бустеры (если речь идет о детях более старшего возраста, весом от 36 кг). 

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru