Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астрахани благодаря «Пятёрочке» и J7 очистили от мусора берег Волги

Поделитесь материалом:

В Астраханской области прошла масштабная акция по уборке берега Волги от мусора, которая стала частью проекта «Вместе мы – польза!» при поддержке МОО «Чистые Игры». Благодаря организованным торговой сетью «Пятёрочка» и брендом J7 командным соревнованиям, в которых приняли участие 41 команда астраханцев, природа стала чище почти на 6 тонн мусора.

Необычное состязание состоялось в воскресный день 12 сентября на пляжной территории КРХФ, который находится в Советском районе Астрахани на острове Пролетарский. Прибывшие туда участники не только зачистили окружающее пространство от скопившихся там отходов, но и пополнили свои знания о правилах раздельного сбора мусора и его утилизации. Кроме того, неравнодушные астраханцы смогли принять участие в иных экоактивностях — например, разгадывая экологические загадки и метая крышечки.

«В целом наш проект «Вместе мы – польза!» призван помочь горожанам осознать важность ответственного потребления и правильной сортировки бытовых отходов, часть из которых, например, можно отправлять на переработку, а не вывозить на полигоны. Прибрежные зоны Волги для проведения подобной уборки — соревнования были выбраны не случайно. За лето из-за резкого роста количества отдыхающих здесь скапливаются тонны бытового мусора, который так и остается на берегу. «Пятёрочка» своим примером показывает, что необходимо заботиться об окружающей среде, беречь природу и мотивировать горожан принимать участие в подобного рода инициативах», — прокомментировала директор департамента маркетинговых коммуникаций торговой сети “Пятёрочка” Оксана Трофимова.

Как выяснилось, в акции приняли участие 138 человек, а полный вес собранного ими мусора, поместившегося в 332 мешках, составил 5 тонн 780 кг, около 800 кг из которых были собраны командой — победителем. Что немаловажно, 1,4 тонны отходов было отправлено на завод для вторичной переработки.

«Мы не только собираем мусор, но также совместно с экспертами в области экологии популяризируем принципы осознанного потребления: про раздельный сбор и правильную утилизацию бытовых отходов, обязательную уборку за собой после отдыха на природе. Ведь бережное отношение к планете — общее дело, максимальная польза и эффект от которого могут быть достигнуты только при успешном взаимодействии всех участников этого процесса: государства, бизнеса и каждого из нас лично», — отметила менеджер по маркетингу PepsiCo Россия Юлия Савонина.

В ходе реализации проекта «Вместе мы – польза!» торговая сеть «Пятёрочка» и бренд J7 собираются до конца 2021 года очистить береговые территории реки в трех региональных центрах: Казани, Астрахани и Костроме. Эти города были отобраны по результатам онлайн-голосования жителей Российской Федерации, о котором мы уже сообщали ранее. Таким образом, к очистке запланировано 450 тыс. квадратных метров берега Волги.

Фото: Анна Алексеева

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru