Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Эксперты заподозрили КаспНИРХ в лоббировании интересов промышленников

Поделитесь материалом:

В этом году астраханцам «посчастливилось» наблюдать несколько пылевых бурь и мы можем воочию наблюдать, что изменение климата становится реальностью. Из-за этого под угрозой находится главная ценность нашего края — дельта Волги со своими уникальными ресурсами. Эта проблема озвучивалась и на круглом столе «Гидрологический режим водотоков низовьев дельты Волги и его влияние на природные экосистемы», который прошел на базе Астраханского биосферного заповедника.

На протяжении многих лет с помощью научных наблюдений ученых пытаются предупредить о необходимости изменений отношения к природе. Прогнозы самые мрачные и шутки про воблу по цене осетрины на самом деле совершенно не смешные. По словам присутствовавшего там экологического активиста и члена регионального штаба ОНФ Максима Бодни, практически все доклады на круглом столе сливались в один сплошной набат — «Беда! Беда!» И на этом фоне, как он считает, определенное удивление и диссонанс вызвал доклад специалиста из КаспНИРХа.

Ситуацию по этому выступлению раскрывает еще один эксперт, журналист и фотограф Владимир Паньков: «Судя по докладу, всё у нас хорошо с рыбными ресурсами, а будет еще лучше. Площадь нерестилищ растет, их эффективность растет, молоди все больше, КаспНИИРХ обоснованно назначает квоты на вылов, изъятие производителей воблы, к примеру, не превышает 7% от общей численности, согласно их расчетам… Правда, в дискуссии прозвучало, что квота на вылов воблы — 1 000 тонн, это очень мало, в 2000 году было 8710 тонн, то есть падение в 8,7 раза! Промышленный лов осетровых когда-то запретили только когда он фактически уже прекратился, осетровые кончились…»

По некоторым данным, сейчас рассматривается возможность увеличения сроков путины. Связана ли такая позиция с тем, что КаспНИРХ находится в ведомстве Росрыболовства? Защитить интересы промышленных рыбаков и энергетиков не сложно, они сами себя пролоббируют. Но как же рыба в реке? Она всегда молчит. А если и мы будем замалчивать проблемы и ничего не делать для их решения, считают астраханские эксперты, слава нашего рыбного края окончательно канет в лету.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru